お
う
ま
の
ア
イ
コ
ン
wire-to-wire |
---|
地方競馬ジョッキーズチャンピオンシップ2018 Jockeys' Championship | ||||||||||||
▼ 年度別一覧 / 2017 / 2018 / 2019 / Home | ||||||||||||
総合 順位 |
騎手 | 所属 | 6月3日 第1ステージ・盛岡 | 7月18日 第2ステージ・浦和 | 得点 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1戦 (ダート1600m) |
第2戦 (芝1700m) |
第1戦 (ダート1400m) |
第2戦 (ダート1400m) |
|||||||||
1位 | 桑村 真明 Masaaki Kuwamura |
北海道 | 12p | ( 4着/ 1人気) | 30p | ( 1着/ 6人気) | 8p | ( 6着/11人気) | 30p | ( 1着/ 2人気) | 80p | |
アイーダ A | コアレスフェーブル B | オッドアイ B | リネンスカッシュ A | |||||||||
2位 | 繁田 健一 Kenichi Shigeta |
浦和 | 30p | ( 1着/ 2人気) | 8p | ( 6着/13人気) | 1p | (12着/ 8人気) | 20p | ( 2着/ 1人気) | 59p | |
ブライアントピース A | ヤマニンアルバス B | ステルスブルー B | エスシーエイト A | |||||||||
3位 | 吉原 寛人 Hiroto Yoshihara |
金沢 WC2位 |
15p | ( 3着/ 6人気) | 2p | ( 9着/ 3人気) | 20p | ( 2着/ 1人気) | 15p | ( 3着/ 7人気) | 52p | |
サカジロビューティ B | ノミネーション A | キョウモバライロ A | パルパルパピヨン B | |||||||||
4位 | 矢野 貴之 Takayuki Yano |
大井 | 1p | (13着/ 3人気) | 15p | ( 3着/ 4人気) | 30p | ( 1着/ 6人気) | 4p | ( 8着/ 3人気) | 50p | |
ピースワンポイント A | ラディアンスウェイ B | タワーオブクイーン B | デンコウイッセン A | |||||||||
5位 | 藤田 弘治 Koji Fujita |
金沢 | 10p | ( 5着/12人気) | 12p | ( 4着/14人気) | 2p | ( 9着/ 9人気) | 12p | ( 4着/ 8人気) | 36p | |
コナツチャン A | ヒラボクマドンナ B | ダイバエミュー A | パルクリール B | |||||||||
6位 | 山口 勲 Isao Yamaguchi |
佐賀 | 6p | ( 7着/10人気) | 20p | ( 2着/ 1人気) | 1p | (11着/ 7人気) | 1p | (10着/ 5人気) | 28p | |
マイネルコンキスタ B | ゲラーデ A | オッズオン B | ファビン A | |||||||||
7位 | 山本 聡哉 Toshiya Yamamoto |
岩手 | 8p | ( 6着/ 8人気) | 1p | (12着/ 8人気) | 12p | ( 4着/ 2人気) | 6p | ( 7着/ 9人気) | 27p | |
シーザドナルド A | ショーショーサ B | フィーユドトネール A | アールケイワン B | |||||||||
8位 | 佐藤 友則 Tomonori Sato |
笠松 | 1p | (11着/14人気) | 10p | ( 5着/ 5人気) | 6p | ( 7着/10人気) | 8p | ( 6着/ 4人気) | 25p | |
ピネローロ B | シーザーバローズ A | パドミニ B | ケイティーテンリウ A | |||||||||
9位 | 瀧川 寿希也 Jukiya Takigawa |
川崎 | 4p | ( 8着/ 9人気) | 1p | (14着/11人気) | 15p | ( 3着/ 4人気) | 2p | ( 9着/10人気) | 22p | |
レオフェアリー B | クレアチェイス A | ダイワリアクション A | フレアリングスター B | |||||||||
10位 | 岡部 誠 Makoto Okabe |
愛知 | 1p | (12着/11人気) | 6p | ( 7着/ 2人気) | 4p | ( 8着/ 5人気) | 10p | ( 5着/11人気) | 21p | |
アキツシマ B | ジャストサウンド A | ジャズコンボ A | ベニアカリ B | |||||||||
11位 | 下原 理 Osamu Shimohara |
兵庫 | 2p | ( 9着/ 7人気) | 1p | (11着/10人気) | 10p | ( 5着/ 3人気) | 1p | (11着/12人気) | 14p | |
スズヨサムソン A | ウィンガーランド B | プリサイスサンデー A | プレジャーリーフ B | |||||||||
12位 | 村上 忍 Shinobu Murakami |
岩手 WC1位 |
1p | (10着/ 4人気) | 4p | ( 8着/ 9人気) | 1p | (10着/12人気) | 1p | (12着/ 6人気) | 7p | |
ドリームファイア B | マリーズラン A | マイネルフェイブル B | マイティジャック A | |||||||||
13位 | 永森 大智 Taichi Nagamori |
高知 | 1p | (14着/13人気) | 1p | (10着/ 7人気) | 2p | |||||
ヴァベーネ B | ノリノリハッピー A | |||||||||||
森 泰斗 Taito Mori |
船橋 | (落馬負傷のため欠場) |
ジョッキーズCSワイルドカード | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
総合 順位 |
騎手 | 所属 | 5月20日 佐賀 | 得点 | ||||
第1戦 (ダート1400m) |
第2戦 (ダート1800m) |
|||||||
1位 | 村上 忍 Shinobu Murakami |
岩手 | 15p | ( 3着/11人気) | 30p | ( 1着/ 1人気) | 45p | |
ディストワルビー B | トッケンドーナ A | |||||||
2位 | 吉原 寛人 Hiroto Yoshihara |
金沢 | 30p | ( 1着/ 2人気) | 6p | ( 7着/10人気) | 36p | |
ダイヤモンドセーラ A | スプリングスワン B | |||||||
3位 | 田中 学 Manabu Tanaka |
兵庫 | 12p | ( 4着/ 7人気) | 20p | ( 2着/ 2人気) | 32p | |
ガブリヒーロー B | ディーエスアクシス A | |||||||
4位 | 筒井 勇介 Yusuke Tsutsui |
笠松 | 20p | ( 2着/ 5人気) | 2p | ( 9着/ 6人気) | 22p | |
スパークリング A | テイエムダイバリキ B | |||||||
5位 | 赤岡 修次 Shuji Akaoka |
高知 | 1p | (12着/ 3人気) | 15p | ( 3着/ 5人気) | 16p | |
マザー A | ガブリキック B | |||||||
6位 | 真島 正徳 Masanori Mashima |
佐賀 | 4p | ( 8着/10人気) | 10p | ( 5着/ 3人気) | 14p | |
タガノロッソ B | ケンシスピリット A | |||||||
7位 | 的場 文男 Fumio Matoba |
大井 | 6p | ( 7着/ 6人気) | 8p | ( 6着/ 4人気) | ||
シゲルカボチャ B | ツースターク A | |||||||
8位 | 丸野 勝虎 Katsuto Maruno |
愛知 | 1p | (10着/12人気) | 12p | ( 4着/ 7人気) | 13p | |
ビワチャン B | トモジャクール A | |||||||
9位 | 阿部 龍 Ryu Abe |
北海道 | 10p | ( 5着/ 9人気) | 1p | (12着/12人気) | 11p | |
コスモハーキュリー A | カゼノシッポ B | |||||||
10位 | 見越 彬央 Akio Mikoshi |
浦和 | 8p | ( 6着/ 1人気) | 1p | (10着/ 8人気) | 9p | |
コパノメンデス A | ロトスキャンダル B | |||||||
11位 | 本田 正重 Masashige Honda |
船橋 | 2p | ( 9着/ 8人気) | 4p | ( 8着/ 9人気) | 6p | |
スターオブアラジン B | ロイヤルピンク A | |||||||
12位 | 山崎 誠士 Seiji Yamazaki |
川崎 | 1p | (11着/ 4人気) | 1p | (11着/11人気) | 2p | |
ロードゲイル A | ゼットウオリア B |
補注 騎手名、および所属の競馬場などは本競走開催時のデータです。 (のちに改名や移籍を行った騎手も、当時のまま記載しています)
ワールドオールスタージョッキーズの地方競馬代表枠を懸け、
出場騎手の決定方法
第1ステージ(14名)
第2ステージ(12名) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
得点表・基本ルール
各ステージ終了時に2名以上が同点となった場合は、全レースでの最上位の着順を得た者が優先され、 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / 地方騎手名鑑 / 海外騎手名鑑 / Home | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||