ジュニアクラウン Junior Crown |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
サラブレッド系2歳(旧表記で3歳)限定の重賞として開催 |
||||||
第1回 1972/12/24 |
笠松 ダ1400m |
スワローキング Swallow King (JPN) |
牡2/54.0kg 1:29.1 (-) |
古賀 土生 - (笠松) |
- | |
第2回 1973/12/23 |
笠松 ダ1400m |
ヤマノワド Yamano Ward (JPN) |
牡2/55.0kg 1:29.8 (良) |
古賀 土生 大橋 憲 (笠松) |
- | |
第3回 1974/12/26 |
笠松 ダ1400m |
パリメウエプ Ballyma Wave (JPN) |
牡2/53.0kg 1:31.0 (良) |
原 定弘 中山 和昭 (笠松) |
- | |
1975年 開催なし |
||||||
第4回 1976/11/10 |
笠松 ダ1400m |
ハツシンロード Hasshin Lord (JPN) |
牡2/54.0kg 1:30.7 (良) |
味坂 勲 松村 友二 (笠松) |
- | |
第5回 1977/10/19 |
笠松 ダ1400m |
ウイロオー Willo O (JPN) |
牡2/54.0kg 1:31.8 (良) |
松崎 正志 鷲見 昌勇 (笠松) |
- | |
第6回 1978/10/18 |
笠松 ダ1400m |
エイブルダイオー Able Daio (JPN) |
牡2/54.0kg 1:30.2 (良) |
安藤 勝己 梶原 軍造 (笠松) |
- | |
第7回 1979/10/21 |
笠松 ダ1400m |
イズミダツパー Izumi Dapper (JPN) |
牡2/54.0kg 1:31.4 (良) |
町野 良隆 大橋 憲 (笠松) |
- | |
第8回 1980/10/01 |
笠松 ダ1400m |
フジノシンゲキ Fujino Shingeki (JPN) |
牡2/54.0kg 1:31.7 (良) |
安藤 光彰 伏見 憲男 (笠松) |
- | |
第9回 1981/09/30 |
笠松 ダ1400m |
マルカアロー Maruka Arrow (JPN) |
牡2/54.0kg 1:31.4 (良) |
伊藤 強一 神部 幸夫 (笠松) |
- | |
第10回 1982/10/09 |
笠松 ダ1400m |
ヒートウエース Heat Ace (JPN) |
牡2/54.0kg 1:30.5 (良) |
川原 正一 中山 和昭 (笠松) |
- | |
第11回 1983/10/09 |
笠松 ダ1400m |
アイノエンジエル Aino Angel (JPN) |
牝2/53.0kg 1:29.9 (不) |
向井 明 後藤 保 (笠松) |
- | |
第12回 1984/10/07 |
笠松 ダ1400m |
フジノリヨウ Fujino Ryo (JPN) |
牡2/54.0kg 1:30.3 (良) |
安藤 勝己 梶原 軍造 (笠松) |
- | |
第13回 1985/10/06 |
笠松 ダ1400m |
ヒロノトレジヤ Hirono Treasure (JPN) |
牝2/53.0kg 1:30.5 (重) |
川原 正一 後藤 義亮 (笠松) |
- | |
第14回 1986/10/05 |
笠松 ダ1400m |
ゴールドメージ Gold Mage (JPN) |
牡2/54.0kg 1:30.6 (良) |
井上 孝彦 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第15回 1987/10/04 |
笠松 ダ1400m |
オグリキヤツプ Oguri Cap (JPN) |
牡2/54.0kg 1:29.4 (良) |
安藤 勝己 鷲見 昌勇 (笠松) |
3着以降に大差を付けての一騎討ち、 マーチトウシヨウにハナ差競り勝つ |
|
第16回 1988/10/02 |
笠松 ダ1400m |
ミツアキグシケン Mitsuaki Gushiken (JPN) |
牡2/54.0kg 1:31.2 (良) |
川原 正一 後藤 義亮 (笠松) |
- | |
第17回 1989/10/01 |
笠松 ダ1400m |
トウカイシヤトル Tokai Shuttle (JPN) |
牡2/54.0kg 1:29.8 (良) |
安藤 光彰 小井土 金一 (笠松) |
- | |
第18回 1990/09/30 |
笠松 ダ1400m |
ボールドガバナー Bold Governor (JPN) |
牡2/54.0kg 1:31.4 (不) |
安藤 勝己 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第19回 1991/09/29 |
笠松 ダ1400m |
トミシノポルンガ Tomishino Porunga (JPN) |
牡2/54.0kg 1:32.2 (良) |
天野 貢 加藤 健 (笠松) |
- | |
第20回 1992/09/30 |
笠松 ダ1400m |
サブリナチェリー Sabrina Cherry (JPN) |
牡2/54.0kg 1:31.3 (重) |
安藤 勝己 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第21回 1993/09/29 |
笠松 ダ1400m |
オグリローマン Oguri Roman (JPN) |
牝2/53.0kg 1:30.4 (良) |
安藤 勝己 鷲見 昌勇 (笠松) |
半兄 オグリキャップとの兄妹制覇 翌年、中央へ移籍して桜花賞 (GI) 優勝 |
|
第22回 1994/10/02 |
笠松 ダ1400m |
フジノタイショウ Fujino Taisho (JPN) |
牡2/54.0kg 1:31.4 (良) |
濱口 楠彦 中山 義宣 (笠松) |
ベッスルキング 3着 | |
第23回 1995/10/01 |
笠松 ダ1400m |
ミスファッション Miss Fashion (JPN) |
牝2/53.0kg 1:32.4 (良) |
安藤 光彰 山中 輝久 (笠松) |
- | |
第24回 1996/10/02 |
笠松 ダ1400m |
ラッキーチェイサー Lucky Chaser (JPN) |
牡2/54.0kg 1:30.7 (稍) |
坂井 薫人 岩崎 幸紀 (笠松) |
この年から、SPII(スーパープレステージツー)に格付け | |
第25回 1997/10/19 |
笠松 ダ1400m |
フジノモンスター Fujino Monster (JPN) |
牡2/54.0kg 1:30.4 (良) |
安藤 勝己 中山 義宣 (笠松) |
チェリーラスター 4着 | |
第26回 1998/10/15 |
笠松 ダ1400m |
ボナンザーローマン Bonanza Roman (JPN) |
牡2/54.0kg 1:30.5 (不) |
村井 栄治 今井 孝一 (笠松) |
- | |
第27回 1999/11/05 |
笠松 ダ1400m |
ナイスチェリー Nice Cherry (JPN) |
牝2/53.0kg 1:31.3 (良) |
安藤 勝己 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第28回 2000/11/05 |
笠松 ダ1400m |
オグリパピー Oguri Puppy (JPN) |
牡2/54.0kg 1:32.3 (良) |
安藤 光彰 山中 輝久 (笠松) |
- | |
第29回 2001/11/07 |
笠松 ダ1400m |
サダムクリスタル Sadamu Crystal (JPN) |
牡2/54.0kg 1:28.6 (重) |
東川 公則 後藤 保 (笠松) |
- | |
第30回 2002/08/28 |
笠松 ダ1400m |
エンシェント Ancient (JPN) |
牡2/54.0kg 1:30.4 (良) |
安藤 勝己 加藤 健 (笠松) |
- | |
第31回 2003/09/03 |
笠松 ダ1400m |
ノーススポット North Spot (JPN) |
牝2/53.0kg 1:30.3 (良) |
安藤 光彰 中山 義宣 (笠松) |
- | |
第32回 2004/10/13 |
笠松 ダ1400m |
ミラージェネス Mirror Genes (JPN) |
牝2/53.0kg 1:29.1 (良) |
土田 龍也 柳江 仁 (笠松) |
2着ショーターザトッシに8馬身差をつけて圧勝 | |
第33回 2005/10/26 |
笠松 ダ1400m |
オグリアラシ Oguri Arashi (JPN) |
牡2/55.0kg 1:30.7 (良) |
坂口 重政 山中 輝久 (笠松) |
- | |
第34回 2006/10/03 |
笠松 ダ1400m |
トミノハマチャン Tomino Hamachan (JPN) |
牡2/55.0kg 1:30.7 (稍) |
安部 幸夫 藤田 正治 (笠松) |
- | |
第35回 2007/10/12 |
笠松 ダ1400m |
チェイリュイ Jeilui (JPN) |
牡2/55.0kg 1:30.1 (良) |
佐藤 友則 井上 孝彦 (笠松) |
2着に8馬身差をつけて圧勝 | |
第36回 2008/10/31 |
笠松 ダ1400m |
ブルーベリー Blueberry (JPN) |
牝2/54.0kg 1:30.5 (良) |
岡部 誠 後藤 保 (笠松) |
- | |
第37回 2009/10/30 |
笠松 ダ1400m |
ラブミーチャン Love Michan (JPN) |
牝2/54.0kg 1:29.6 (良) |
濱口 楠彦 柳江 仁 (笠松) |
次走、中央遠征(京都・2歳500万下)でレコード勝ち さらに兵庫ジュニアグランプリ、全日本2歳優駿も優勝 |
|
第38回 2010/10/29 |
笠松 ダ1400m |
モエレトゥループ Moere Toe Loop (JPN) |
牝2/54.0kg 1:30.6 (稍) |
吉井 友彦 山中 輝久 (笠松) |
吉井友彦騎手、(岩手所属時代を含めて)重賞初制覇 | |
第39回 2011/11/11 |
笠松 ダ1400m |
タッチデュール Touch Duel (JPN) |
牝2/54.0kg 1:29.7 (重) |
大原 浩司 山中 輝久 (笠松) |
デビュー11年目の大原騎手、2011年11月11日第11競走で重賞初制覇 タップダンスシチー産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 |
|
翌2012年から、プレステージ(準重賞)に降格 |
||||||
(第40回) 2012/10/26 |
笠松 ダ1400m |
エイシンルンディー Eishin Lundii (JPN) |
牝2/54.0kg 1:29.9 (良) |
尾島 徹 伊藤 強一 (笠松) |
- | |
(第41回) 2013/10/24 |
笠松 ダ1400m |
カツゲキイチバン Katsugeki Ichiban (JPN) |
牡2/55.0kg 1:30.2 (重) |
佐藤 友則 柴田 高志 (笠松) |
- | |
(第42回) 2014/10/31 |
笠松 ダ1400m |
ティープリーズ Tea Please (JPN) |
牝2/55.0kg 1:28.5 (良) |
横川 怜央 笹野 博司 (笠松) |
- | |
(第43回) 2015/10/01 |
笠松 ダ1400m |
ドリームダークアイ Dream Dark Eye (JPN) |
牝2/55.0kg 1:29.2 (重) |
藤原 幹生 笹野 博司 (笠松) |
- | |
(第44回) 2016/10/11 |
笠松 ダ1400m |
キングレイジング King Raising (JPN) |
牡2/55.0kg 1:29.0 (良) |
藤原 幹生 笹野 博司 (笠松) |
- | |
(第45回) 2017/09/28 |
笠松 ダ1400m |
ビップレイジング Vip Raising (JPN) |
牡2/56.0kg 1:29.6 (重) |
藤原 幹生 笹野 博司 (笠松) |
藤原幹生騎手、同レース3連覇 | |
(第46回) 2018/10/04 |
笠松 ダ1400m |
ボルドープラージュ Bordeaux Plage (JPN) |
牝2/55.0kg 1:28.4 (良) |
岡部 誠 笹野 博司 (笠松) |
笹野厩舎、同レース5連覇 | |
(第47回) 2019/10/10 |
笠松 ダ1400m |
ニュータウンガール New Town Girl (JPN) |
牝2/55.0kg 1:28.5 (良) |
向山 牧 井上 孝彦 (笠松) |
- | |
(第48回) 2020/10/22 |
笠松 ダ1400m |
シャノンアーサー Shannon Arsar (JPN) |
牝2/54.0kg 1:30.2 (良) |
筒井 勇介 花本 正三 (笠松) |
- | |
(第49回) 2021/11/11 |
笠松 ダ1400m |
シルバ Silva (JPN) |
牝2/54.0kg 1:30.0 (良) |
藤原 幹生 後藤 正義 (笠松) |
- | |
(第50回) 2022/10/20 |
笠松 ダ1400m |
ボルドーネセバル Bordeaux Nesebar (JPN) |
牡2/56.0kg 1:30.9 (良) |
渡邊 竜也 笹野 博司 (笠松) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |