テレビ金沢杯
金沢ヤングチャンピオン Kanazawa Young Champion |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
金沢のサラブレッド明け3歳(旧表記で明け4歳)限定、 |
||||||
第1回 1999/01/05 |
金沢 ダ1700m |
ゴルデンコーク Golden Cork (JPN) |
牡3/54.0kg 1:52.2 (不) |
長嶋 和彦 服部 道夫 (金沢) |
- | |
第2回 2000/01/04 |
金沢 ダ1700m |
シュウタイセイ Shutaisei (JPN) |
牡3/55.0kg 1:50.0 (重) |
山中 利夫 藤木 一男 (金沢) |
- | |
第3回 2001/01/04 |
金沢 ダ1700m |
ファイテングボーイ Fighting Boy (JPN) |
牡3/54.0kg 1:51.5 (不) |
加藤 和義 南 昭造 (金沢) |
- | |
第4回 2002/01/08 |
積雪により開催中止 |
|||||
第5回 2003/01/07 |
金沢 ダ1700m |
ケイティグリーン K. T. Green (JPN) |
牝3/52.0kg 1:53.8 (不) |
加藤 和義 南 昭造 (金沢) |
- | |
第6回 2004/01/04 |
金沢 ダ1700m |
キタノオペラ Kitano Opera (JPN) |
牝3/53.0kg 1:51.5 (重) |
平瀬 城久 鈴木 正也 (金沢) |
- | |
第7回 2004/12/05 |
金沢 ダ1700m |
メジャービクトリー Major Victory (JPN) |
牝2/53.0kg 1:55.6 (不) |
米倉 知 中川 一男 (金沢) |
この年度から12月開催に移行し、2歳限定戦に変更 | |
レース名を "ヤングチャンピオン" に改称(~2011年) |
||||||
第8回 2005/12/04 |
金沢 ダ1700m |
センパツトモ Sempatsu Tomo (JPN) |
牝2/54.0kg 1:51.5 (不) |
中川 雅之 中川 一男 (金沢) |
- | |
第9回 2006/12/03 |
金沢 ダ1700m |
マツノショウマ Matsuno Shoma (JPN) |
牡2/54.0kg 1:54.0 (不) |
桑野 等 小原 典夫 (金沢) |
- | |
第10回 2007/12/02 |
金沢 ダ1700m |
ソルトバイオ Salt Bio (JPN) |
牡2/54.0kg 1:53.6 (不) |
畑中 信司 高橋 道雄 (金沢) |
この年のみ、"サラブレッドヤングチャンピオン" として開催 ミレニアムバイオ産駒が地方・中央通じての重賞初制覇 |
|
第11回 2008/11/30 |
金沢 ダ1700m |
キヌガサダイヤ Kinugasa Dia (JPN) |
牝2/53.0kg 1:53.5 (不) |
堀場 裕充 加藤 和宏 (金沢) |
- | |
第12回 2009/11/29 |
金沢 ダ1700m |
ファインスター Fine Star (JPN) |
牝2/53.0kg 1:50.9 (重) |
鬼束 亮 岩切 敏男 (金沢) |
- | |
第13回 2010/11/28 |
金沢 ダ1700m |
ザハヤテオー The Hayate O (JPN) |
牡2/54.0kg 1:53.1 (不) |
吉原 寛人 宗綱 泰彦 (金沢) |
- | |
第14回 2011/12/13 |
金沢 ダ1700m |
ジュウワンブライト Ju One Bright (JPN) |
牝2/54.0kg 1:51.2 (重) |
吉原 寛人 宗綱 泰彦 (金沢) |
- | |
レース名を "金沢ヤングチャンピオン" に改称 |
||||||
第15回 2012/12/23 |
金沢 ダ1700m |
ミカワジェイド Mikawa Jade (JPN) |
牡2/55.0kg 1:52.5 (不) |
吉田 晃浩 佐藤 茂 (金沢) |
- | |
第16回 2013/12/17 |
金沢 ダ1700m |
イグレシアス Iglesias (JPN) |
牝2/54.0kg 1:51.0 (不) |
吉原 寛人 中川 雅之 (金沢) |
- | |
第17回 2014/11/30 |
金沢 ダ1700m |
アロマベール Aroma Veil (JPN) |
牡2/55.0kg 1:51.6 (不) |
平瀬 城久 金田 一昌 (金沢) |
- | |
第18回 2015/11/29 |
金沢 ダ1700m |
ヤマノカミ Yamanokami (JPN) |
牡2/55.0kg 1:50.3 (不) |
佐藤 友則 中川 雅之 (金沢) |
- | |
第19回 2016/11/27 |
金沢 ダ1700m |
ヤマミダンス Yamami Dance (JPN) |
牝2/54.0kg 1:51.9 (不) |
青柳 正義 中川 雅之 (金沢) |
- | |
第20回 2017/11/26 |
金沢 ダ1700m |
ノブイチ Nobu Ichi (JPN) |
牡2/55.0kg 1:51.6 (不) |
中島 龍也 鈴木 長次 (金沢) |
- | |
第21回 2018/12/02 |
金沢 ダ1700m |
アイオブザタイガー Eye of the Tiger (JPN) |
牡2/55.0kg 1:50.2 (重) |
畑中 信司 中川 雅之 (金沢) |
- | |
第22回 2019/11/24 |
金沢 ダ1700m |
エムティエーレ M T Ehre (JPN) |
牝2/54.0kg 1:51.1 (稍) |
栗原 大河 佐藤 茂 (金沢) |
フェノーメノ産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
第23回 2020/11/22 |
金沢 ダ1700m |
アイバンホー Ivanhoe (JPN) |
牡2/55.0kg 1:50.8 (稍) |
中島 龍也 金田 一昌 (金沢) |
同じ厩舎の6戦無敗馬サブノタマヒメを差し切る | |
第24回 2021/11/28 |
金沢 ダ1700m |
エムティアンジェ M T Angers (JPN) |
牝2/54.0kg 1:47.6 (重) |
栗原 大河 佐藤 茂 (金沢) |
- | |
第25回 2022/11/27 |
金沢 ダ1700m |
ショウガタップリ Shoga Tappuri (JPN) |
牝2/54.0kg 1:49.8 (良) |
吉原 寛人 高橋 俊之 (金沢) |
デビューから無傷の7連勝 | |
第26回 2023/11/21 |
金沢 ダ1700m |
リメンバーアポロ Remember Apollo (JPN) |
牡2/55.0kg 1:49.6 (重) |
中島 龍也 佐藤 茂 (金沢) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |