笠松オールカマー Kasamatsu All Comers |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
サラ系C2級、アラ系A1・2級による混合競走として開催 |
||||||
第1回 1984/08/16 |
笠松 ダ1600m |
イチトクオー (JPN) |
牡5/55.0kg 1:43.1 (良) |
坂本 敏美 新山 廣道 (名古屋) |
アラブがサラ相手に勝利 | |
第2回 1985/08/15 |
笠松 ダ1600m |
トクノヒコーキ (JPN) |
牝6/55.0kg 1:43.4 (良) |
黒宮 高徳 竹口 勝利 (名古屋) |
アラブがサラ相手に勝利 | |
第3回 1986/08/16 |
笠松 ダ1600m |
カツインデアン (JPN) |
牝6/53.5kg 1:44.0 (良) |
澤田 秀実 加藤 健 (笠松) |
アラブがサラ相手に勝利 | |
第4回 1987/08/16 |
笠松 ダ1600m |
ニユーアサツバメ (JPN) |
牡5/54.0kg 1:44.8 (良) |
横山 誠 松村 友二 (笠松) |
アラブがサラ相手に勝利 | |
第5回 1988/08/15 |
笠松 ダ1600m |
スマノゼツト (JPN) |
牡6/56.0kg 1:42.2 (重) |
仙道 光男 南 輝幸 (笠松) |
出走条件をサラ系C1・2級、アラ系A1・2級に変更 アラブがサラ相手に勝利 |
|
第6回 1989/08/16 |
笠松 ダ1600m |
タツミナインワン Tatsumi Nine One (JPN) |
牡3/54.0kg 1:42.7 (良) |
伊藤 浩臣 小井土 金一 (笠松) |
- | |
第7回 1990/08/17 |
笠松 ダ1600m |
ツインビー Twin Bee (JPN) |
牝5/54.0kg 1:43.5 (良) |
樋口 富男 宮下 了 (笠松) |
- | |
第8回 1991/08/18 |
笠松 ダ1600m |
スズノキャスター Suzuno Caster (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.0 (良) |
安藤 勝己 鈴木 良文 (笠松) |
- | |
第9回 1992/08/17 |
笠松 ダ1600m |
エールランナー Yell Runner (JPN) |
牡3/55.0kg 1:43.3 (良) |
安藤 光彰 飯干 秀人 (笠松) |
- | |
第10回 1993/08/16 |
笠松 ダ1600m |
ツキハシレ Tsuki Hashire (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.8 (重) |
村井 栄治 神部 幸夫 (笠松) |
- | |
第11回 1994/08/19 |
笠松 ダ1600m |
ワッスルイチバン Wassl Ichiban (JPN) |
牡6/55.0kg 1:44.7 (良) |
横山 誠 山中 敏彦 (笠松) |
- | |
第12回 1995/08/18 |
笠松 ダ1600m |
ミスハクギン Miss Hakugin (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.6 (良) |
安藤 勝己 藤田 勝正 (笠松) |
アラブがサラ相手に勝利 | |
第13回 1996/08/18 |
笠松 ダ1600m |
タケノフローレンス Takeno Florence (JPN) |
牝6/54.0kg 1:43.2 (良) |
川原 正一 山下 清春 (笠松) |
鹿児島県産馬 | |
第14回 1997/08/16 |
笠松 ダ1600m |
アサヒノルーチェ (JPN) |
牡5/55.0kg 1:41.9 (良) |
濱口 楠彦 柳江 俊明 (笠松) |
アラブがサラ相手に勝利 | |
第15回 1998/08/16 |
笠松 ダ1600m |
サクセス Success (JPN) |
牡3/55.0kg 1:42.0 (良) |
安藤 光彰 飯干 秀人 (笠松) |
- | |
第16回 1999/08/15 |
笠松 ダ1600m |
ワイエスドラゴン Y.S.Dragon (JPN) |
牡4/55.0kg 1:42.9 (不) |
川原 正一 伊藤 強一 (笠松) |
- | |
第17回 2000/08/18 |
笠松 ダ1600m |
ボナンザーローマン Bonanza Roman (JPN) |
牡4/54.0kg 1:44.3 (良) |
安部 幸夫 今井 孝一 (笠松) |
- | |
第18回 2001/08/17 |
笠松 ダ1600m |
オグリパピー Oguri Puppy (JPN) |
牡3/54.0kg 1:43.5 (良) |
安藤 勝己 山中 輝久 (笠松) |
- | |
第19回 2002/08/16 |
笠松 ダ1600m |
オグリマイケル Oguri Michael (JPN) |
牡5/54.0kg 1:42.6 (良) |
山崎 真輝 山中 輝久 (笠松) |
- | |
第20回 2003/08/16 |
笠松 ダ1600m |
ホーエイトップ (JPN) |
牝4/54.0kg 1:42.6 (稍) |
安藤 光彰 伊藤 強一 (笠松) |
アラブがサラ相手に勝利 伊藤強一厩舎が1,2,3着を独占 |
|
第21回 2004/08/19 |
笠松 ダ1600m |
キッポータロー (JPN) |
牡5/54.0kg 1:43.2 (稍) |
仙道 光男 水野 善太 (笠松) |
アラブがサラ相手に勝利 | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |