中京スポーツ杯
新緑賞 Shinryoku Sho |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1974/05/02 |
笠松 ダ1400m |
タイヨーセイコー Taiyo Seiko (JPN) |
牡3/55.0kg 1:31.1 (良) |
古賀 土生 大橋 憲 (笠松) |
サラブレッド3歳(旧表記で4歳)限定戦として創設 | |
第2回 1975/05/01 |
笠松 ダ1400m |
テツトヒカリ Tit Hikari (JPN) |
牡3/55.0kg 1:30.0 (良) |
柳江 俊明 柳江 俊一 (笠松) |
- | |
第3回 1976/04/29 |
笠松 ダ1580m |
パールバンダ Pearl Bunda (JPN) |
牡3/55.0kg 1:42.9 (良) |
古賀 土生 大橋 憲 (笠松) |
- | |
第4回 1977/04/29 |
笠松 ダ1600m |
シプリアパール Cipria Pearl (JPN) |
牡3/55.0kg 1:43.4 (良) |
安藤 勝己 吉田 秋好 (笠松) |
- | |
第5回 1978/04/02 |
笠松 ダ1600m |
イビガワランド Ibigawa Land (JPN) |
牡3/54.0kg 1:44.3 (良) |
中山 義宣 林 清 (笠松) |
- | |
(重賞) 1979/04/01 |
笠松 ダ1600m |
ブルーホーテン Blue Hoten (JPN) |
牡3/55.0kg 1:42.5 (良) |
坂本 敏美 大薮 憲三 (名古屋) |
- | |
第6回 1980/04/05 |
笠松 ダ1600m |
リユウネーシヨン Ryu Nation (JPN) |
牡3/54.0kg 1:43.1 (良) |
柴田 高志 大橋 憲 (笠松) |
- | |
第7回 1981/04/04 |
笠松 ダ1600m |
サンキヨウスーパー Sankyo Super (JPN) |
牡3/54.0kg 1:41.9 (不) |
安藤 勝己 吉田 秋好 (笠松) |
- | |
第8回 1982/04/04 |
笠松 ダ1600m |
ゴールドレツト Gold Ret (JPN) |
牡3/55.0kg 1:42.2 (良) |
原口 次夫 磯村 林三 (名古屋) |
- | |
第9回 1983/04/09 |
笠松 ダ1600m |
ヤドリギ Yadorigi (JPN) |
牡3/53.0kg 1:56.6 (良) |
安藤 勝己 梶原 軍造 (笠松) |
- | |
第10回 1984/04/08 |
笠松 ダ1600m |
リユウズイシヨウ Ryu Zuisho (JPN) |
牡3/56.0kg 1:44.3 (良) |
町野 良隆 大橋 憲 (笠松) |
- | |
第11回 1985/04/03 |
笠松 ダ1600m |
チエリーブリニス Cherry Blinis (JPN) |
牡3/51.0kg 1:43.6 (良) |
濱口 楠彦 古賀 土生 (笠松) |
- | |
第12回 1986/04/02 |
笠松 ダ1600m |
ドントツプ Don Top (JPN) |
牡3/54.0kg 1:43.6 (良) |
井上 孝彦 梶原 軍造 (笠松) |
- | |
第13回 1987/04/01 |
笠松 ダ1600m |
ジムグリーン Jim Green (JPN) |
牡3/53.0kg 1:43.6 (良) |
内沢 信昭 中山 義宣 (笠松) |
- | |
第14回 1988/04/03 |
笠松 ダ1600m |
ギフキング Gifu King (JPN) |
牡3/53.0kg 1:43.8 (良) |
原 隆男 後藤 義亮 (笠松) |
- | |
第15回 1989/04/02 |
笠松 ダ1600m |
コトブキハワイアン Kotobuki Hawaiian (JPN) |
牡3/53.0kg 1:43.0 (良) |
松原 義夫 青木 和夫 (笠松) |
- | |
第16回 1990/04/01 |
笠松 ダ1600m |
マツクスフリート Max Fleet (JPN) |
牝3/55.0kg 1:43.1 (重) |
安藤 勝己 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第17回 1991/04/01 |
笠松 ダ1600m |
ベッスルエース Vessel Ace (JPN) |
牡3/55.0kg 1:43.7 (稍) |
小森 勝政 飯干 秀人 (笠松) |
- | |
第18回 1992/04/05 |
笠松 ダ1600m |
トミシノポルンガ Tomishino Porunga (JPN) |
牡3/54.0kg 1:44.8 (不) |
安藤 勝己 加藤 健 (笠松) |
2着エールランナー(安藤光彰騎手)、 兄弟騎手でのワン・ツー |
|
第19回 1993/04/04 |
笠松 ダ1600m |
サブリナチェリー Sabrina Cherry (JPN) |
牡3/56.0kg 1:41.9 (良) |
安藤 勝己 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第20回 1994/04/03 |
笠松 ダ1600m |
マルカショウグン Maruka Shogun (JPN) |
牡3/56.0kg 1:41.4 (稍) |
今井 孝一 神部 幸夫 (笠松) |
- | |
第21回 1995/04/02 |
笠松 ダ1600m |
コルテスチェリー Cortes Cherry (JPN) |
牡3/55.0kg 1:43.8 (良) |
安藤 勝己 荒川 友司 (笠松) |
ルイボスゴールド 2着、ベッスルキング 3着 | |
第22回 1996/04/02 |
笠松 ダ1600m |
フジノハイメリット Fujino High Melit (JPN) |
牡3/56.0kg 1:42.8 (稍) |
安藤 勝己 梶原 軍造 (笠松) |
サンディチェリー 2着 | |
第23回 1997/04/01 |
笠松 ダ1600m |
キヌガサキングオー Kinugasa King O (JPN) |
牡3/54.0kg 1:43.8 (稍) |
仙道 光男 原 定弘 (笠松) |
シンプウライデン 2着 | |
第24回 1998/04/01 |
笠松 ダ1600m |
フジノモンスター Fujino Monster (JPN) |
牡3/54.0kg 1:40.6 (良) |
川原 正一 中山 義宣 (笠松) |
- | |
第25回 1999/04/04 |
笠松 ダ1600m |
ジェイエムルマン J. M. Le Mans (JPN) |
牡3/54.0kg 1:42.7 (良) |
濱口 楠彦 原 定弘 (笠松) |
- | |
第26回 2000/04/02 |
笠松 ダ1600m |
ミツアキサイレンス Mitsuaki Silence (JPN) |
牡3/54.0kg 1:43.2 (良) |
川原 正一 粟津 豊彦 (笠松) |
次走、兵庫チャンピオンシップ優勝 | |
第27回 2001/04/01 |
笠松 ダ1600m |
フジノコンドル Fujino Condor (JPN) |
牡3/54.0kg 1:44.1 (良) |
川原 正一 後藤 保 (笠松) |
2着に7馬身差をつけて逃げ切り圧勝 | |
第28回 2002/04/01 |
笠松 ダ1600m |
アイムクイーン I'm Queen (JPN) |
牝3/53.0kg 1:42.8 (良) |
川原 正一 伊藤 勝好 (笠松) |
- | |
第29回 2003/04/03 |
笠松 ダ1600m |
ブラシャンボール Bro Chambord (JPN) |
牡3/55.0kg 1:43.0 (重) |
濱口 楠彦 柳江 仁 (笠松) |
- | |
第30回 2004/04/05 |
笠松 ダ1600m |
ノーススポット North Spot (JPN) |
牝3/53.0kg 1:42.8 (良) |
安藤 光彰 中山 義宣 (笠松) |
- | |
第31回 2005/04/03 |
笠松 ダ1600m |
ミラージェネス Mirror Genes (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.7 (良) |
土田 龍也 柳江 仁 (笠松) |
2着に6馬身差をつけて逃げ切り圧勝 | |
第32回 2006/04/05 |
笠松 ダ1600m |
タカノハルビー Takanoha Ruby (JPN) |
牝3/54.0kg 1:44.5 (不) |
岡部 誠 加藤 幸保 (笠松) |
- | |
第33回 2007/04/05 |
笠松 ダ1600m |
ワイティタッチ Y. T. Touch (JPN) |
牡3/56.0kg 1:45.0 (良) |
尾崎 章生 櫻井 今朝利 (名古屋) |
- | |
第34回 2008/04/03 |
笠松 ダ1600m |
サチコゴージャス Sachiko Gorgeous (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.6 (良) |
丸野 勝虎 今津 勝之 (名古屋) |
- | |
第35回 2009/04/03 |
笠松 ダ1600m |
カキツバタロイヤル Kakitsubata Royal (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.1 (良) |
阪上 忠匡 森山 英雄 (笠松) |
- | |
第36回 2010/04/02 |
笠松 ダ1600m |
エレーヌ Helene (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.6 (不) |
筒井 勇介 山中 輝久 (笠松) |
- | |
第37回 2011/04/04 |
笠松 ダ1600m |
マルヨコンバット Maruyo Combat (JPN) |
牡3/56.0kg 1:42.8 (良) |
尾島 徹 柴田 高志 (笠松) |
- | |
第38回 2012/04/05 |
笠松 ダ1600m |
マイネルセグメント Meiner Segment (JPN) |
牡3/56.0kg 1:42.3 (重) |
今井 貴大 川西 毅 (名古屋) |
単勝1.1倍のアウヤンテプイ、差されて2着敗退 | |
第39回 2013/04/08 |
笠松 ダ1600m |
ユーセイクインサー Yusei Queen Sa (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.6 (良) |
岡部 誠 倉地 学 (名古屋) |
- | |
第40回 2014/04/10 |
笠松 ダ1600m |
ドクターナイーヴ Doctor Naive (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.8 (良) |
岡部 誠 荒巻 透 (名古屋) |
- | |
第41回 2015/04/01 |
笠松 ダ1600m |
ミトノレオ Mitono Leo (JPN) |
牝3/54.0kg 1:44.0 (稍) |
岡部 誠 川西 毅 (名古屋) |
ワンダースピード産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
第42回 2016/04/01 |
笠松 ダ1600m |
カツゲキキトキト Katsugeki Kitokito (JPN) |
牡3/56.0kg 1:40.6 (良) |
木之前 葵 錦見 勇夫 (名古屋) |
- | |
第43回 2017/04/05 |
笠松 ダ1600m |
サザンオールスター Southern All Star (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.0 (良) |
吉井 友彦 今津 博之 (名古屋) |
- | |
第44回 2018/04/04 |
笠松 ダ1600m |
ビップレイジング Vip Raising (JPN) |
牡3/56.0kg 1:41.8 (良) |
藤原 幹生 笹野 博司 (笠松) |
- | |
第45回 2019/04/04 |
笠松 ダ1600m |
サウスグラストップ South Grass Top (JPN) |
牡3/56.0kg 1:41.6 (良) |
岡部 誠 尾島 徹 (笠松) |
2着に8馬身差をつけて圧勝 | |
第46回 2020/04/02 |
笠松 ダ1600m |
エイシンハルニレ A Shin Harunire (JPN) |
牡3/56.0kg 1:42.5 (稍) |
岡部 誠 角田 輝也 (名古屋) |
*エイシンアポロン産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
所属騎手による勝馬投票券購入などの不祥事で、2021年は開催自粛 |
||||||
第48回 2022/04/07 |
笠松 ダ1600m |
リンクスターツ Link Starts (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.6 (良) |
大畑 雅章 榎屋 充 (名古屋) |
榎屋充厩舎、開業2年目で重賞初制覇 | |
第49回 2023/04/05 |
笠松 ダ1600m |
リストン Liston (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.5 (良) |
丸野 勝虎 荒巻 透 (名古屋) |
- | |
第50回 2024/05/09 |
笠松 ダ1400m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |