HTB杯
リリーカップ Lily Cup |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
道営所属の2歳牝馬限定、馬齢重量戦として創設 |
||||||
第1回 2004/08/18 |
旭川 ダ1000m |
スプリットメイド Sprit Made (JPN) |
牝2/53.0kg 1:02.2 (良) |
千葉 津代士 田部 和則 (北海道) |
- | |
第2回 2005/08/18 |
旭川 ダ1000m |
ビーボーン Be Born (JPN) |
牝2/53.0kg 1:02.9 (良) |
渋谷 裕喜 米川 昇 (北海道) |
- | |
第3回 2006/08/16 |
旭川 ダ1000m |
タガタメ Tagatame (JPN) |
牝2/53.0kg 1:01.4 (良) |
山口 竜一 角川 秀樹 (北海道) |
- | |
第4回 2007/08/09 |
旭川 ダ1000m |
ストロングライデン Strong Raiden (JPN) |
牝2/53.0kg 1:00.8 (不) |
佐々木 国明 伊藤 隆志 (北海道) |
のちのエーデルワイス賞勝ち馬 マサノミネルバは5着 | |
第5回 2008/08/06 |
旭川 ダ1000m |
アンペア Ampere (JPN) |
牝2/53.0kg 1:00.3 (良) |
山口 竜一 角川 秀樹 (北海道) |
この年から、地方競馬全国交流競走として開催 | |
第6回 2009/08/11 |
門別 ダ1000m |
プリモエナジー Primo Energy (JPN) |
牝2/53.0kg 1:00.4 (良) |
桑村 真明 角川 秀樹 (北海道) |
- | |
第7回 2010/08/05 |
門別 ダ1000m |
ラスワロフスキー La Swarovski (JPN) |
牝2/54.0kg 0:59.6 (良) |
山口 竜一 恵多谷 豊 (北海道) |
レコード勝ち | |
第8回 2011/08/25 |
門別 ダ1000m |
レイモニ Leimoni (JPN) |
牝2/54.0kg 0:59.5 (不) |
井上 俊彦 角川 秀樹 (北海道) |
レコード勝ち、角川(かくがわ)厩舎が1,2着独占 サムライハート産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 |
|
第9回 2012/08/30 |
門別 ダ1000m |
ハニーパイ Honey Pie (JPN) |
牝2/54.0kg 1:01.3 (良) |
黒澤 愛斗 角川 秀樹 (北海道) |
次々走、エーデルワイス賞優勝 宮崎騎手負傷で急遽騎乗の黒澤騎手が重賞初制覇 |
|
第10回 2013/08/20 |
門別 ダ1000m |
クリノエリザベス Kurino Elizabeth (JPN) |
牝2/54.0kg 0:59.2 (重) |
宮崎 光行 角川 秀樹 (北海道) |
高知からスポット参戦の赤岡修次騎手、 ビービーキャンディに騎乗して2着 |
|
第11回 2014/09/04 |
門別 ダ1200m |
ステファニーラン Stephanie Run (JPN) |
牝2/54.0kg 1:14.7 (稍) |
松井 伸也 松本 隆宏 (北海道) |
最後方から鮮やかな大外一気 | |
第12回 2015/09/03 |
門別 ダ1200m |
モダンウーマン Modern Woman (JPN) |
牝2/54.0kg 1:14.0 (稍) |
阿部 龍 角川 秀樹 (北海道) |
次々走エーデルワイス賞優勝のタイニーダンサーは3着 | |
第13回 2016/09/01 |
門別 ダ1200m |
ハタノオヌール Hatano Honneur (JPN) |
牝2/54.0kg 1:13.9 (稍) |
井上 幹太 安田 武広 (北海道) |
- | |
第14回 2017/08/31 |
門別 ダ1200m |
ストロングハート Strong Heart (JPN) |
牝2/54.0kg 1:13.6 (稍) |
阿部 龍 角川 秀樹 (北海道) |
次々走、エーデルワイス賞優勝 | |
第15回 2018/08/30 |
門別 ダ1200m |
アークヴィグラス Arc Vigorous (JPN) |
牝2/54.0kg 1:13.5 (稍) |
石川 倭 小野 望 (北海道) |
次走、エーデルワイス賞優勝 | |
第16回 2019/08/29 |
門別 ダ1200m |
プリモジョーカー Primo Joker (JPN) |
牝2/54.0kg 1:12.5 (重) |
小野 楓馬 角川 秀樹 (北海道) |
小野楓馬騎手、デビューから僅か4ヶ月半で重賞初制覇 | |
第17回 2020/08/27 |
門別 ダ1200m |
ソロユニット Solo Unit (JPN) |
牝2/54.0kg 1:13.9 (良) |
阿部 龍 角川 秀樹 (北海道) |
7馬身差で圧勝、次走エーデルワイス賞も連勝 *アジアエクスプレス産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 |
|
第18回 2021/09/02 |
門別 ダ1200m |
スピーディキック Speedy Kick (JPN) |
牝2/54.0kg 1:13.5 (良) |
岩橋 勇二 石本 孝博 (北海道) |
タイセイレジェンド産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 次走、エーデルワイス賞優勝 |
|
第19回 2022/09/21 |
門別 ダ1200m |
スティールグレイス Steel Grace (JPN) |
牝2/54.0kg 1:13.1 (重) |
桑村 真明 角川 秀樹 (北海道) |
- | |
第20回 2023/07/13 |
門別 ダ1200m |
シシャモフレンド Shishamo Friend (JPN) |
牝2/54.0kg 1:00.9 (稍) |
落合 玄太 田中 淳司 (北海道) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |