ラブミーチャン記念 Love Michan Kinen |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
笠松所属の2歳(旧表記で3歳)牝馬限定戦、 |
||||||
第1回 1977/11/23 |
笠松 ダ1400m |
エバーローランド Ever Roland (JPN) |
牝2/53.0kg 1:34.0 (良) |
南 輝幸 山中 敏彦 (笠松) |
- | |
第2回 1978/11/22 |
笠松 ダ1400m |
ハツシンジユエル Hasshin Jewel (JPN) |
牝2/53.0kg 1:31.5 (良) |
味坂 勲 松村 友二 (笠松) |
- | |
第3回 1979/12/09 |
笠松 ダ1400m |
ユミコウジ Yumi Koji (JPN) |
牝2/53.0kg 1:31.0 (良) |
安藤 勝己 梶原 軍造 (笠松) |
- | |
第4回 1980/12/07 |
笠松 ダ1400m |
コマツミサキ Komatsu Misaki (JPN) |
牝2/53.0kg 1:31.4 (良) |
井上 孝彦 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第5回 1981/12/13 |
笠松 ダ1400m |
ミエノダンサー Mieno Dancer (JPN) |
牝2/53.0kg 1:32.4 (良) |
川原 正一 後藤 四季治 (笠松) |
- | |
第6回 1982/12/12 |
笠松 ダ1400m |
カイソクワン Kaisoku One (JPN) |
牝2/53.0kg 1:31.1 (良) |
原口 次夫 錦見 勇夫 (名古屋) |
- | |
第7回 1983/12/18 |
笠松 ダ1400m |
セイランレデイ Seiran Lady (JPN) |
牝2/53.0kg 1:31.5 (良) |
安藤 勝己 高田 勝良 (笠松) |
- | |
第8回 1984/12/09 |
笠松 ダ1400m |
ヤングパンサー Young Panther (JPN) |
牝2/53.0kg 1:31.2 (良) |
安藤 光彰 田邉 睦雄 (笠松) |
- | |
第9回 1985/12/08 |
笠松 ダ1400m |
スペクテイター Spectator (JPN) |
牝2/53.0kg 1:30.2 (稍) |
伊藤 浩臣 小井土 金一 (笠松) |
- | |
第10回 1986/12/14 |
笠松 ダ1400m |
ホクテンヒユーマ Hokuten Hyuma (JPN) |
牝2/53.0kg 1:29.9 (稍) |
井上 孝彦 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第11回 1987/12/06 |
笠松 ダ1400m |
ハロープリンセス Hello Princess (JPN) |
牝2/53.0kg 1:30.7 (稍) |
安藤 勝己 後藤 保 (笠松) |
- | |
第12回 1988/12/14 |
笠松 ダ1400m |
リユウコウエンゼル Ryuko Angel (JPN) |
牝2/53.0kg 1:32.6 (良) |
原口 次夫 磯村 林三 (名古屋) |
- | |
第13回 1989/12/13 |
笠松 ダ1400m |
ベンテンプツシヤー Benten Pusher (JPN) |
牝2/53.0kg 1:30.3 (良) |
伊藤 強一 神部 幸夫 (笠松) |
- | |
第14回 1990/12/12 |
笠松 ダ1400m |
タツミモンブラン Tatsumi Mont Blanc (JPN) |
牝2/53.0kg 1:33.9 (良) |
横山 誠 中山 義宣 (笠松) |
- | |
第15回 1991/12/11 |
笠松 ダ1400m |
アソパンサー Aso Panther (JPN) |
牝2/53.0kg 1:31.6 (稍) |
川原 正一 後藤 保 (笠松) |
- | |
第16回 1992/11/04 |
笠松 ダ1400m |
ホクテンホウ Hokuten Ho (JPN) |
牝2/53.0kg 1:32.4 (良) |
井上 孝彦 高田 勝良 (笠松) |
- | |
第17回 1993/11/04 |
笠松 ダ1400m |
オグリローマン Oguri Roman (JPN) |
牝2/53.0kg 1:28.9 (良) |
安藤 勝己 鷲見 昌勇 (笠松) |
翌年、中央へ移籍して桜花賞優勝 | |
第18回 1994/11/06 |
笠松 ダ1400m |
ライデンリーダー Raiden Leader (JPN) |
牝2/53.0kg 1:28.6 (不) |
安藤 勝己 荒川 友司 (笠松) |
2着に6馬身差をつけて圧勝 翌年の報知杯4歳牝馬特別勝ち馬 |
|
第19回 1995/11/05 |
笠松 ダ1400m |
ゴーテンジョウ Goten Jo (JPN) |
牝2/53.0kg 1:30.6 (良) |
川原 正一 山中 敏彦 (笠松) |
- | |
第20回 1996/11/21 |
笠松 ダ1400m |
グレイキュウ Grey Q. (JPN) |
牝2/53.0kg 1:32.4 (良) |
村井 栄治 高田 勝良 (笠松) |
- | |
第21回 1997/11/19 |
笠松 ダ1400m |
ライデンガール Raiden Girl (JPN) |
牝2/53.0kg 1:31.1 (重) |
仙道 光男 岩崎 幸紀 (笠松) |
- | |
第22回 1998/11/05 |
笠松 ダ1400m |
ミホノミンクス Mihono Minx (JPN) |
牝2/53.0kg 1:31.7 (良) |
東川 公則 粟津 豊彦 (笠松) |
- | |
第23回 1999/11/21 |
笠松 ダ1400m |
トスターバロン Tostar Baron (JPN) |
牝2/53.0kg 1:30.8 (良) |
東川 公則 後藤 保 (笠松) |
- | |
第24回 2000/11/21 |
笠松 ダ1400m |
マスターワーク Master Work (JPN) |
牝2/53.0kg 1:29.9 (不) |
安藤 勝己 鈴木 良文 (笠松) |
- | |
第25回 2001/11/21 |
笠松 ダ1400m |
アイムクイーン I'm Queen (JPN) |
牝2/53.0kg 1:29.3 (良) |
吉田 稔 伊藤 勝好 (笠松) |
- | |
第26回 2002/11/06 |
笠松 ダ1400m |
トキノホーマ Tokino Homer (JPN) |
牝2/53.0kg 1:29.2 (重) |
安藤 光彰 柳江 仁 (笠松) |
- | |
第27回 2003/11/05 |
笠松 ダ1400m |
メジャーガール Major Girl (JPN) |
牝2/53.0kg 1:29.7 (良) |
安藤 光彰 柳江 仁 (笠松) |
*エイシンワシントン産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
第28回 2004/11/05 |
笠松 ダ1400m |
ミツアキチーター Mitsuaki Cheetah (JPN) |
牝2/53.0kg 1:31.6 (良) |
東川 公則 後藤 保 (笠松) |
- | |
第29回 2005/11/09 |
笠松 ダ1400m |
ミヤビダンサー Miyabi Dancer (JPN) |
牝2/54.0kg 1:29.4 (稍) |
土田 龍也 柳江 仁 (笠松) |
この年のみ、北陸・東海・近畿地区交流競走として開催 | |
第30回 2006/11/08 |
笠松 ダ1400m |
フジノビビアン Fujino Vivian (JPN) |
牝2/54.0kg 1:30.7 (良) |
濱口 楠彦 後藤 保 (笠松) |
この年から、北陸・東海・近畿・中国地区交流競走として開催 (~2009年) |
|
第31回 2007/11/06 |
笠松 ダ1400m |
カキツバタフェロー Kakitsubata Fellow (JPN) |
牝2/54.0kg 1:30.4 (稍) |
阪上 忠匡 森山 英雄 (笠松) |
元高崎競馬所属の森山調教師、移籍後初の重賞制覇 | |
第32回 2008/11/13 |
笠松 ダ1400m |
ニュースターガール New Star Girl (JPN) |
牝2/54.0kg 1:29.3 (良) |
阪上 忠匡 森山 英雄 (笠松) |
2着に6馬身差をつけて圧勝 | |
レース名を "プリンセス特別" に改称(~2013年) |
||||||
第33回 2009/11/12 |
笠松 ダ1400m |
サイバーモール Cyber Mall (JPN) |
牝2/54.0kg 1:29.5 (重) |
安部 幸夫 橋本 忠男 (兵庫/園田) |
- | |
第34回 2010/11/25 |
笠松 ダ1600m |
ミラノボヴィッチ Milla Novovich (JPN) |
牝2/54.0kg 1:42.3 (良) |
濱口 楠彦 柳江 仁 (笠松) |
GRANDAME-JAPAN創設に伴い、地方全国交流競走として開催 *ノボジャック産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 |
|
第35回 2011/12/12 |
笠松 ダ1600m |
タッチデュール Touch Duel (JPN) |
牝2/54.0kg 1:43.0 (良) |
大原 浩司 山中 輝久 (笠松) |
- | |
第36回 2012/11/20 |
笠松 ダ1600m |
カツゲキドラマ Katsugeki Drama (JPN) |
牝2/54.0kg 1:44.1 (良) |
尾島 徹 柴田 高志 (笠松) |
- | |
第37回 2013/11/21 |
笠松 ダ1600m |
カクシアジ Kakushiaji (JPN) |
牝2/54.0kg 1:42.5 (良) |
東川 公則 田中 淳司 (北海道) |
- | |
翌2014年から、"ラブミーチャン記念" としてリニューアル |
||||||
第1回 2014/11/11 |
笠松 ダ1600m |
ジュエルクイーン Jewel Queen (JPN) |
牝2/54.0kg 1:42.0 (良) |
阪野 学 田中 正二 (北海道) |
*キンシャサノキセキ産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
第2回 2015/11/10 |
笠松 ダ1600m |
ミスミランダー Miss Mirander (JPN) |
牝2/54.0kg 1:42.9 (良) |
吉井 友彦 松本 隆宏 (北海道) |
- | |
第3回 2016/11/08 |
笠松 ダ1600m |
ヤマミダンス Yamami Dance (JPN) |
牝2/54.0kg 1:43.2 (良) |
青柳 正義 中川 雅之 (金沢) |
デビューから無傷の4連勝 | |
第4回 2017/11/09 |
笠松 ダ1600m |
チェゴ Choego (JPN) |
牝2/54.0kg 1:43.9 (良) |
佐藤 友則 井上 孝彦 (笠松) |
- | |
第5回 2018/11/08 |
笠松 ダ1600m |
ボルドープラージュ Bordeaux Plage (JPN) |
牝2/54.0kg 1:41.6 (良) |
岡部 誠 笹野 博司 (笠松) |
*アイルハヴアナザー産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
第6回 2019/11/07 |
笠松 ダ1600m |
テーオーブルベリー T O Blueberry (JPN) |
牝2/54.0kg 1:42.2 (良) |
川原 正一 田中 淳司 (北海道) |
ニュータウンガール 2着 | |
第7回 2020/11/05 |
笠松 ダ1600m |
ラジアントエンティ Radian Twenty (JPN) |
牝2/54.0kg 1:43.8 (良) |
吉村 智洋 角川 秀樹 (北海道) |
- | |
第8回 2021/10/28 |
笠松 ダ1600m |
エムティアンジェ M T Angers (JPN) |
牝2/54.0kg 1:43.0 (良) |
栗原 大河 佐藤 茂 (金沢) |
- | |
第9回 2022/11/01 |
笠松 ダ1600m |
ボヌールバローズ Bonheur Barows (JPN) |
牝2/54.0kg 1:46.5 (稍) |
赤岡 修次 福永 敏 (大井/小林) |
- | |
第10回 2023/11/09 |
笠松 ダ1600m |
ヴィヴィアンエイト Vivien Eight (JPN) |
牝2/54.0kg 1:42.4 (良) |
岡部 誠 齊藤 正弘 (北海道) |
道営勢が1,2,3着を独占 | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。
"ラブミーチャン" とは? 通算成績 : 34戦18勝(うち中央 3戦1勝)
主な重賞勝ち鞍 :
2009年 |