クリスタルカップ Crystal Cup (Nagoya) |
||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / 地方騎手名鑑 / 海外騎手名鑑 / Home | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
アングロアラブ系限定の重賞、 "クリスタル特別" として開催(~1990年) |
||||||
第1回 1973/04/23 |
名古屋 ダ1800m |
トウスイホープ Tosui Hope (JPN) |
牡5/59.0kg 1:56.8 (良) |
望月 高司 山本 榮二 (名古屋) |
- | |
第2回 1974/04/08 |
中京 ダ1700m |
テツコウハイ (JPN) |
牡6/61.0kg 1:50.0 (不) |
平 和人 青山 - (名古屋) |
- | |
第3回 1975/04/14 |
名古屋 ダ1800m |
ユウトモス (JPN) |
牡4/51.0kg 1:56.6 (良) |
宮田 - 中野 - (名古屋) |
- | |
第4回 1976/04/26 |
名古屋 ダ1800m |
エンゼルアロー Angel Arrow (JPN) |
牡4/54.0kg 1:56.2 (良) |
原口 次夫 山田 彦助 (名古屋) |
- | |
第5回 1977/04/25 |
名古屋 ダ1800m |
ホマレハルヤマ (JPN) |
牡4/53.0kg 1:56.8 (不) |
宮路 洋一 安達 小八 (名古屋) |
- | |
第6回 1978/04/24 |
中京 ダ1700m |
アカフジ (JPN) |
牡4/54.0kg 1:50.9 (稍) |
伊藤 光雄 山中 鈊雄 (名古屋) |
(「山中かね雄」と記載する資料も) | |
第7回 1979/04/23 |
中京 ダ1700m |
ザオーモンブラン (JPN) |
牡6/51.0kg 1:49.9 (良) |
井手上 慎一 立松 忠明 (名古屋) |
- | |
第8回 1980/04/21 |
中京 ダ1700m |
エビストウコウ (JPN) |
牡4/55.0kg 1:51.6 (良) |
山田 義男 福田 秀己 (名古屋) |
- | |
第9回 1981/04/20 |
中京 ダ1700m |
セブンヒメ (JPN) |
牝5/51.0kg 1:51.1 (重) |
原口 次夫 岩瀬 裕 (名古屋) |
- | |
第10回 1982/04/19 |
名古屋 ダ1800m |
リッショウバラ (JPN) |
牡4/52.0kg 1:58.8 (良) |
内沢 信昭 斉藤 弘光 (名古屋) |
- | |
第11回 1983/04/22 |
名古屋 ダ1800m |
クリスタルセイザー (JPN) |
牡4/52.0kg 1:57.8 (不) |
榎本 貴行 岩田 - (名古屋) |
- | |
第12回 1984/04/23 |
名古屋 ダ1800m |
ヒノデコーテン (JPN) |
牡6/55.0kg 1:59.0 (良) |
内沢 信昭 大薮 憲三 (名古屋) |
- | |
第13回 1985/04/22 |
名古屋 ダ1800m |
ヒミノアラシ (JPN) |
牡4/54.0kg 1:57.5 (良) |
内沢 信昭 池田 優孝 (名古屋) |
- | |
第14回 1986/04/14 |
名古屋 ダ1800m |
アーリーフツト (JPN) |
牡4/52.5kg 1:57.0 (良) |
黒宮 高徳 松村 勇 (名古屋) |
- | |
第15回 1987/04/22 |
名古屋 ダ1800m |
アーリーフツト (JPN) |
牡5/57.5kg 1:59.1 (良) |
黒宮 高徳 松村 勇 (名古屋) |
- | |
第16回 1988/04/20 |
名古屋 ダ1800m |
クラギンリン (JPN) |
牡5/53.0kg 1:59.9 (稍) |
黒宮 高徳 荒川 友司 (笠松) |
アーリーフツトはハナ差で2着、同レース3連覇ならず | |
第17回 1989/04/19 |
名古屋 ダ1800m |
フジノトウザイ (JPN) |
牡6/58.0kg 1:58.6 (良) |
安藤 光彰 柳江 俊明 (笠松) |
- | |
第18回 1990/04/18 |
名古屋 ダ1800m |
イサギオー (JPN) |
牡5/53.0kg 2:00.3 (良) |
松原 義夫 柳江 俊一 (笠松) |
- | |
"クリスタルカップ" としてリニューアル | ||||||
第1回 1991/04/12 |
名古屋 ダ1900m |
アイノドリーム (JPN) |
牡4/53.0kg 2:04.4 (稍) |
井手上 慎一 森島 義弘 (名古屋) |
- | |
第2回 1992/04/17 |
名古屋 ダ1900m |
ヤングアトムオー (JPN) |
牡4/54.0kg 2:02.3 (良) |
白坂 芳文 竹下 直人 (名古屋) |
- | |
第3回 1993/04/16 |
名古屋 ダ1900m |
イナズマガッサン (JPN) |
牝4/54.5kg 2:03.3 (良) |
原口 次夫 松橋 寛 (名古屋) |
- | |
第4回 1994/05/11 |
名古屋 ダ1900m |
フクノビクトリー (JPN) |
牡6/59.0kg 2:03.7 (重) |
沢井 守 岩田 幸一 (名古屋) |
- | |
第5回 1995/05/24 |
名古屋 ダ1900m |
ホーエイホーマ (JPN) |
牡4/52.0kg 2:04.0 (良) |
安藤 光彰 柳江 俊明 (笠松) |
- | |
第6回 1996/04/18 |
名古屋 ダ1800m |
アカネリンボー (JPN) |
牡5/58.0kg 1:59.8 (稍) |
原口 次夫 磯村 林三 (名古屋) |
- | |
第7回 1997/04/16 |
名古屋 ダ1800m |
アカネリンボー (JPN) |
牡6/56.5kg 1:59.1 (良) |
丸野 勝虎 磯村 林三 (名古屋) |
- | |
第8回 1998/04/22 |
名古屋 ダ1800m |
サンデンビスタ (JPN) |
牝5/52.5kg 1:59.4 (良) |
岡部 誠 荒木 市雄 (名古屋) |
- | |
第9回 1999/04/21 |
名古屋 ダ1800m |
ローテーション (JPN) |
牡5/53.5kg 1:59.8 (稍) |
吉田 稔 竹下 直人 (名古屋) |
- | |
第10回 2000/04/19 |
名古屋 ダ1800m |
ブレーンワーク (JPN) |
牡5/54.5kg 1:57.0 (良) |
倉地 学 角田 輝也 (名古屋) |
- | |
第11回 2001/04/18 |
名古屋 ダ1800m |
クラボクモン (JPN) |
牡4/53.0kg 1:57.1 (良) |
安藤 勝己 岩崎 幸紀 (笠松) |
- | |
第12回 2002/04/17 |
名古屋 ダ1800m |
ヘイセイチェッカー (JPN) |
牝5/52.0kg 1:56.6 (重) |
宮下 瞳 栗田 和昌 (名古屋) |
宮下瞳騎手、デビュー8年目で重賞初制覇 | |
第13回 2003/04/22 |
名古屋 ダ1800m |
キソノコウリューウ (JPN) |
牡4/54.0kg 1:58.6 (稍) |
戸部 尚実 地辺 幸一 (名古屋) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注
2000年以前の馬齢および、1959年9月以前の走破タイムは
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||
このページの一番上に戻る ▲ | ||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / 地方騎手名鑑 / 海外騎手名鑑 / Home |