しらさぎ賞 Shirasagi Sho |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1962/07/15 |
浦和 ダ2000m |
セルコール Sell Call (JPN) |
牡3/57.0kg 2:09.8 (良) |
宮下 哲朗 出川 己代造 (船橋) |
南関東所属のサラ系3歳限定戦、 "開設記念" として創設 |
|
第2回 1963/06/12 |
浦和 ダ2000m |
ダイサンセルコール Daisan Sell Call (JPN) |
牡3/56.0kg 2:10.7 (良) |
木村 和男 出川 己代造 (船橋) |
この年のみ "熊谷市営開催15周年記念" として開催 | |
第3回 1964/08/05 |
浦和 ダ2000m |
コトブキノニ Kotobukino Ni (JPN) |
牡3/57.0kg 2:09.5 (良) |
宮下 哲朗 出川 己代造 (船橋) |
- | |
第4回 1965/08/15 |
浦和 ダ2000m |
ヒガシヒーロ Higashi Hero (JPN) |
牡3/52.0kg 2:09.7 (良) |
佐々木 竹見 青野 四郎 (川崎) |
レース名を "しらさぎ賞" に改称 | |
第5回 1966/09/15 |
浦和 ダ2000m |
オリコ Oriko (JPN) |
牝4/59.0kg 2:08.5 (良) |
佐々木 竹見 三橋 三吉 (川崎) |
- | |
第6回 1967/08/01 |
浦和 ダ2000m |
オオアソ O Aso (JPN) |
牡3/53.0kg 2:08.3 (良) |
長沢 忠夫 林 正夫 (船橋) |
- | |
第7回 1968/07/31 |
浦和競馬場で直前に起きた騒擾事件の影響を受け、開催中止 |
|||||
第8回 1969/07/20 |
浦和 ダ2000m |
ウエルスクーガー (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.5 (良) |
高橋 三郎 遠間 波満行 (大井) |
- | |
第9回 1970/08/31 |
浦和 ダ2000m |
オーナーズラツク Owner's Luck (JPN) |
牡3/56.0kg 2:08.1 (良) |
佐々木 竹見 大沼 五郎 (川崎) |
- | |
第10回 1971/07/29 |
浦和 ダ2000m |
ミナトワールド Minato World (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.3 (良) |
長谷川 茂 中島 正治 (川崎) |
- | |
第11回 1972/07/21 |
浦和 ダ2000m |
フリユーフアスト Furieux Fast (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.8 (良) |
渥美 忠男 木村 和男 (船橋) |
- | |
第12回 1973/08/09 |
浦和 ダ2000m |
マルサンフアイア Marusan Fire (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.6 (良) |
角田 次男 宮下 哲朗 (船橋) |
- | |
第13回 1974/08/14 |
浦和 ダ2000m |
タイヨウハツスル Taiyo Hustle (JPN) |
牡3/56.0kg 2:09.5 (良) |
高橋 三郎 高岩 隆 (大井) |
- | |
第14回 1975/08/27 |
開催中止 |
|||||
第15回 1976/09/01 |
浦和 ダ2000m |
ヤノセンシヨウ Yano Sensho (JPN) |
牡3/55.0kg 2:06.2 (良) |
桑島 孝春 川勝 貫次 (船橋) |
- | |
第16回 1977/08/10 |
浦和 ダ2000m |
ポーロニアスター Paulownia Star (JPN) |
牝3/53.0kg 2:09.3 (良) |
佐々木 竹見 高月 由次 (川崎) |
- | |
第17回 1978/07/05 |
浦和 ダ1900m |
ムサシポイント Musashi Point (JPN) |
牡3/55.0kg 2:00.2 (良) |
高橋 三郎 川島 和美 (浦和) |
- | |
第18回 1979/07/10 |
浦和 ダ1900m |
ワイドローレンス Wide Lawrence (JPN) |
牝3/53.0kg 2:01.3 (良) |
桑島 孝春 平島 好助 (船橋) |
- | |
第19回 1980/07/23 |
浦和 ダ1900m |
タイホウジエミー Taiho Jemmy (JPN) |
牝3/53.0kg 2:00.7 (良) |
高橋 三郎 渥美 忠男 (大井) |
- | |
第20回 1981/07/22 |
浦和 ダ1900m |
エリモゴールド Erimo Gold (JPN) |
牡3/55.0kg 2:01.1 (良) |
佐藤 賢二 梶田 繁雄 (船橋) |
- | |
第21回 1982/07/21 |
浦和 ダ1900m |
フドウゴールド Fudo Gold (JPN) |
牝3/53.0kg 1:58.2 (良) |
桑島 孝春 泉 孝 (船橋) |
- | |
第22回 1983/07/20 |
浦和 ダ1900m |
マルダイゴールド Marudai Gold (JPN) |
牡3/55.0kg 1:59.6 (良) |
秋田 実 宮下 哲朗 (船橋) |
- | |
第23回 1984/07/25 |
浦和 ダ1900m |
キングハイセイコー King Haiseiko (JPN) |
牡3/55.0kg 2:00.9 (良) |
小林 敏昭 横山 栄次郎 (浦和) |
- | |
第24回 1985/06/26 |
浦和 ダ1900m |
ヤマサングリーン Yamasan Green (JPN) |
牡3/55.0kg 1:59.2 (稍) |
石崎 隆之 中井 利一 (船橋) |
- | |
第25回 1986/07/23 |
浦和 ダ1900m |
ミハマシヤーク Mihama Shark (JPN) |
牡3/55.0kg 1:59.1 (良) |
山崎 尋美 鈴木 敏一 (川崎) |
- | |
第26回 1987/07/22 |
浦和 ダ1900m |
フジノマルカ Fujino Marka (JPN) |
牡3/55.0kg 2:01.8 (良) |
福岡 登 岡島 実次 (船橋) |
- | |
第27回 1988/07/12 |
浦和 ダ1900m |
ワールドプラツク World Pluck (JPN) |
牡3/55.0kg 2:00.5 (重) |
佐々木 竹見 八木 弘 (川崎) |
- | |
第28回 1989/06/22 |
浦和 ダ1900m |
リバテイリツチ Liberty Rich (JPN) |
牡3/55.0kg 2:01.6 (良) |
鈴木 啓之 小筆 昌 (大井) |
- | |
第29回 1990/07/12 |
浦和 ダ1900m |
ロジヤーラビツト Roger Rabbit (JPN) |
牡3/55.0kg 2:02.4 (良) |
佐々木 竹見 長谷川 三郎 (川崎) |
- | |
第30回 1991/06/26 |
浦和 ダ1900m |
デンタルスター Dental Star (JPN) |
牡3/55.0kg 2:02.5 (良) |
山崎 尋美 岩本 亀五郎 (川崎) |
- | |
第31回 1992/07/01 |
浦和 ダ1900m |
メイワハヤテ Meiwa Hayate (JPN) |
牡3/55.0kg 2:00.9 (良) |
見澤 譲治 武藤 信尾 (浦和) |
単勝59.2倍、9番人気の伏兵が勝利 | |
第32回 1993/06/23 |
浦和 ダ1900m |
ショウブパワー Shobu Power (JPN) |
牡3/55.0kg 2:00.5 (重) |
小林 真治 横山 保 (浦和) |
- | |
第33回 1994/07/06 |
浦和 ダ1900m |
ザマハヤブサ Zama Hayabusa (JPN) |
牡3/55.0kg 2:00.1 (良) |
森下 博 岩本 亀五郎 (川崎) |
- | |
第34回 1995/07/20 |
浦和 ダ1900m |
ノムラテンカムテキ Nomura Tenka Muteki (JPN) |
牡3/55.0kg 1:57.6 (重) |
石井 勝男 泉 孝 (船橋) |
- | |
第35回 1996/10/02 |
浦和 ダ1900m |
キクノウイン Kikuno Win (JPN) |
牡3/55.0kg 1:57.7 (稍) |
佐藤 隆 石川 忠良 (船橋) |
- | |
第36回 1998/03/25 |
浦和 ダ1600m |
カネショウシュホー Kanesho Shuho (JPN) |
牡3/55.0kg 1:42.7 (良) |
桑島 孝春 照沼 一二 (川崎) |
年度末開催に移行 | |
第37回 1999/03/10 |
浦和 ダ1600m |
トサノテイオー Tosano Teio (JPN) |
牡3/55.0kg 1:40.1 (重) |
的場 文男 田中 美義 (船橋) |
- | |
第38回 2000/03/29 |
浦和 ダ1600m |
キングリファール King Lyphard (JPN) |
牡3/54.0kg 1:40.1 (重) |
左海 誠二 北川 亮 (船橋) |
- | |
第39回 2001/03/21 |
浦和 ダ1600m |
スローンブラン Slone Blanc (JPN) |
牡3/54.0kg 1:43.1 (良) |
小林 真治 高橋 三郎 (大井) |
- | |
第40回 2002/02/06 |
浦和 ダ1600m |
モリアキ Moriaki (JPN) |
牡3/53.0kg 1:41.3 (重) |
佐藤 正人 木村 和男 (船橋) |
単勝93.3倍、10番人気の伏兵が勝利 | |
第41回 2003/03/12 |
浦和 ダ1600m |
ウツミジョーダン Utsumi Jordan (JPN) |
牡3/55.0kg 1:43.2 (良) |
佐藤 隆 齊藤 敏 (船橋) |
- | |
第42回 2004/02/04 |
浦和 ダ1600m |
モエレトレジャー Moere Treasure (JPN) |
牡3/54.0kg 1:41.6 (良) |
金子 正彦 足立 勝久 (川崎) |
- | |
第43回 2005/03/02 |
浦和 ダ1600m |
*ナイトスクール Night School (GB) |
牡3/55.0kg 1:41.4 (良) |
内田 博幸 坂本 昇 (船橋) |
- | |
第44回 2006/03/08 |
浦和 ダ1600m |
サワライチバン Sawara Ichiban (JPN) |
牡3/54.0kg 1:42.5 (良) |
石崎 駿 佐藤 賢二 (船橋) |
1番人気 ヤマイチロマンが骨折で競走中止、 予後は不良と診断が下る |
|
翌2007年から、3歳以上の牝馬限定戦に移行 |
||||||
第45回 2007/04/25 |
浦和 ダ1400m |
ベルモントノーヴァ Belmont Nova (JPN) |
牝6/54.0kg 1:25.1 (不) |
石崎 駿 出川 克己 (船橋) |
- | |
第46回 2008/04/29 |
浦和 ダ1400m |
アストリッド Astrid (JPN) |
牝5/52.0kg 1:27.7 (良) |
戸崎 圭太 川島 正行 (船橋) |
- | |
第47回 2009/04/29 |
浦和 ダ1400m |
デザートレジーナ Desert Regina (JPN) |
牝6/52.0kg 1:27.8 (良) |
戸崎 圭太 出川 克己 (船橋) |
- | |
第48回 2010/04/29 |
浦和 ダ1400m |
ジョーイロンデル Jo Hirondelle (JPN) |
牝5/52.0kg 1:27.4 (重) |
戸崎 圭太 小久保 智 (浦和) |
- | |
第49回 2011/04/29 |
浦和 ダ1400m |
*ザッハーマイン Sacher Mine (USA) |
牝6/56.0kg 1:27.6 (良) |
的場 文男 出川 克己 (船橋) |
- | |
第50回 2012/04/25 |
浦和 ダ1400m |
クラーベセクレタ Clave Secreta (JPN) |
牝4/57.0kg 1:28.3 (稍) |
戸崎 圭太 川島 正行 (船橋) |
単勝1.0倍、元返しの断然人気馬が直線独走、 2着ツキノテンシに7馬身差をつけ圧勝 |
|
第51回 2013/05/01 |
浦和 ダ1400m |
ナターレ Natale (JPN) |
牝5/56.0kg 1:28.7 (良) |
的場 文男 内田 勝義 (川崎) |
2着センゲンコスモ、内田勝義厩舎のワン・ツー 1番人気クラーベセクレタは9着大敗 |
|
第52回 2014/04/30 |
浦和 ダ1400m |
レッドクラウディア Red Claudia (JPN) |
牝5/58.0kg 1:27.8 (不) |
森 泰斗 荒山 勝徳 (大井/小林) |
2着ショコラヴェリーヌ、荒山厩舎のワン・ツー | |
第53回 2015/04/29 |
浦和 ダ1400m |
ノットオーソリティ Not Authority (JPN) |
牝4/57.0kg 1:28.1 (良) |
吉原 寛人 川島 正一 (船橋) |
- | |
第54回 2016/04/27 |
浦和 ダ1400m |
ララベル Lalabel (JPN) |
牝4/57.0kg 1:28.4 (良) |
吉原 寛人 荒山 勝徳 (大井/小林) |
- | |
第55回 2017/04/26 |
浦和 ダ1400m |
ニシノラピート Nishino Rapid (JPN) |
牝6/54.0kg 1:27.2 (良) |
柏木 健宏 市村 誠 (大井) |
- | |
第56回 2018/04/25 |
浦和 ダ1400m |
ラーゴブルー Lago Blu (JPN) |
牝4/52.0kg 1:27.1 (不) |
吉原 寛人 内田 勝義 (川崎) |
- | |
第57回 2019/05/01 |
浦和 ダ1400m |
タイセイラナキラ Taisei Lanakila (JPN) |
牝6/54.0kg 1:25.8 (重) |
吉原 寛人 藤田 輝信 (大井) |
- | |
第58回 2020/04/22 |
浦和 ダ1400m |
ストロングハート Strong Heart (JPN) |
牝5/56.0kg 1:27.3 (重) |
町田 直希 内田 勝義 (川崎) |
- | |
第59回 2021/05/12 |
浦和 ダ1400m |
ダノンレジーナ Danon Regina (JPN) |
牝5/57.0kg 1:27.3 (良) |
本橋 孝太 小久保 智 (浦和) |
8番人気ルイドフィーネの猛追を受けるも、 辛くもハナ差で凌ぎ切る |
|
第60回 2022/04/27 |
浦和 ダ1400m |
アールロッソ R Rosso (JPN) |
牝6/54.0kg 1:26.2 (良) |
町田 直希 山下 貴之 (船橋) |
張田昂騎手から急遽乗り替わり、 町田騎手が代役を果たす |
|
第61回 2023/04/26 |
浦和 ダ1400m |
スティールルージュ Steel Rouge (JPN) |
牝4/55.0kg 1:25.8 (不) |
張田 昂 張田 京 (船橋) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |