2013年 地方競馬・ダートグレード競走 | |||||
---|---|---|---|---|---|
▼ 2012 / 2013 / Icon Index / Home | |||||
開催日 | レース名 (格付け) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
01/23 | TCK女王盃 大井 ダ1800m / 4歳以上牝 賞金別定 |
メーデイア Medeia (JPN) |
牝5/54.0kg 1:53.7 (重) |
浜中 俊 笹田 和秀 (栗東) |
アクティビューティ (栗東) レッドクラウディア (栗東) |
JpnIII | 中央準OPの身で重賞初挑戦、3番手から他馬を置き去りにし快勝 | ||||
01/30 | 川崎記念 川崎 ダ2100m / 4歳以上 定量 |
ハタノヴァンクール Hatano Vainqueur (JPN) |
牡4/56.0kg 2:15.4 (稍) |
四位 洋文 昆 貢 (栗東) |
ワンダーアキュート (栗東) グラッツィア (栗東) |
JpnI | 左回り初出走、早めの抜け出しで1番人気ワンダーアキュートを抑える | ||||
02/11 | 佐賀記念 佐賀 ダ2000m / 4歳以上 G別定 |
ホッコータルマエ Hokko Tarumae (JPN) |
牡4/56.0kg 2:05.7 (稍) |
幸 英明 西浦 勝一 (栗東) |
エーシンモアオバー (栗東) キングスエンブレム (栗東) |
JpnIII | 平穏決着、逃げるエーシンを2番手から抜き去り余裕の勝利 | ||||
02/27 | エンプレス杯 川崎 ダ2100m / 4歳以上牝 G別定 |
ミラクルレジェンド Miracle Legend (JPN) |
牝6/55.0kg 2:15.9 (稍) |
岩田 康誠 藤原 英昭 (栗東) |
エミーズパラダイス (船橋) ダートムーア (栗東) |
JpnII | 中団から押し上げて逃げるエミーズパラダイスを交わし、ラストランを飾る | ||||
03/13 | ダイオライト記念 船橋 ダ2400m / 4歳以上 定量 |
オースミイチバン Osumi Ichiban (JPN) |
牡4/55.0kg 2:35.1 (良) |
川島 信二 荒川 義之 (栗東) |
ハタノヴァンクール (栗東) ソリタリーキング (栗東) |
JpnII | 超スローに落としての逃げ、4コーナーでハタノに並ばれるも抜かせず | ||||
03/19 | 黒船賞 高知 ダ1400m / 4歳以上 G別定 |
セイクリムズン Sei Crimson (JPN) |
牡7/58.0kg 1:27.3 (不) |
岩田 康誠 服部 利之 (栗東) |
ダイショウジェット (栗東) ティアップワイルド (栗東) |
JpnIII | サマーウインドがかなり速い流れで逃げを打つ展開、中団に控えた2頭で決着 | ||||
03/20 | 名古屋大賞典 名古屋 ダ1900m / 4歳以上 G別定 |
ホッコータルマエ Hokko Tarumae (JPN) |
牡4/55.0kg 1:59.8 (重) |
幸 英明 西浦 勝一 (栗東) |
エーシンモアオバー (栗東) ダイシンオレンジ (栗東) |
JpnIII | 3番手追走から直線エーシンモアオバーらを置き去り、1番人気に応えて快勝 | ||||
04/03 | マリーンカップ 船橋 ダ1600m / 3歳以上牝 G別定 |
メーデイア Medeia (JPN) |
牝5/56.0kg 1:39.9 (不) |
浜中 俊 笹田 和秀 (栗東) |
レッドクラウディア (栗東) スティールパス (栗東) |
JpnIII | 水の浮いた不良馬場、好位3番手から4角で先頭に立って後続を突き放す | ||||
04/10 | 東京スプリント 大井 ダ1200m / 4歳以上 G別定 |
ラブミーチャン Love Michan (JPN) |
牝6/55.0kg 1:11.7 (良) |
戸崎 圭太 柳江 仁 (笠松) |
セイクリムズン (栗東) セレスハント (栗東) |
JpnIII | テン乗りの戸崎騎手を背に、好位の外から抜け出して中央勢の追撃振り切る | ||||
04/29 | かきつばた記念 名古屋 ダ1400m / 4歳以上 G別定 |
ティアップワイルド T Up Wild (JPN) |
牡7/55.0kg 1:26.4 (良) |
石橋 脩 西浦 勝一 (栗東) |
ダノンカモン (栗東) サイモンロード (愛知) |
JpnIII | 地元期待のサイモンロードが逃げ粘るも、2番手から並びかけ人気に応える | ||||
05/02 | 兵庫チャンピオンシップ 園田 ダ1870m / 3歳 定量 |
コパノリッキー Copano Rickey (JPN) |
牡3/56.0kg 1:58.4 (良) |
福永 祐一 村山 明 (栗東) |
*ベストウォーリア (栗東) ソロル (栗東) |
JpnII | 持ったままの快調な逃げ、最後は後続を引き離す一方で余裕の圧勝 | ||||
05/06 | かしわ記念 船橋 ダ1600m / 4歳以上 定量 |
ホッコータルマエ Hokko Tarumae (JPN) |
牡4/57.0kg 1:37.8 (良) |
幸 英明 西浦 勝一 (栗東) |
エスポワールシチー (栗東) ローマンレジェンド (栗東) |
JpnI | エスポワールシチーが単騎逃げに持ち込むも、4番手から捕らえ世代交代を示す | ||||
05/29 | さきたま杯 浦和 ダ1400m / 4歳以上 G別定 |
*テスタマッタ Testa Matta (USA) |
牡7/58.0kg 1:27.4 (良) |
戸崎 圭太 村山 明 (栗東) |
セイクリムズン (栗東) ナイキマドリード (船橋) |
JpnII | 最内枠で出遅れるも、外を回って先団に取り付き抜け出す | ||||
06/12 | 関東オークス 川崎 ダ2100m / 3歳牝 定量 |
アムールポエジー Amour Poesie (JPN) |
牝3/54.0kg 2:15.7 (重) |
岩田 康誠 野中 賢二 (栗東) |
オメガインベガス (美浦) モンシュシュ (栗東) |
JpnII | 道中2番手、2周目向こう正面で先頭に立って後続を突き放し圧勝 | ||||
06/13 | 北海道スプリントカップ 門別 ダ1200m / 3歳以上 G別定 |
セレスハント Ceres Hunt (JPN) |
牡8/57.0kg 1:12.2 (良) |
福永 祐一 松永 幹夫 (栗東) |
マルカバッケン (栗東) ティアップワイルド (栗東) |
JpnIII | 先行集団の直後7番手を追走、直線外に持ち出して差し切り連覇 | ||||
06/26 | 帝王賞 大井 ダ2000m / 4歳以上 定量 |
ホッコータルマエ Hokko Tarumae (JPN) |
牡4/57.0kg 2:03.0 (不) |
幸 英明 西浦 勝一 (栗東) |
ニホンピロアワーズ (栗東) ワンダーアキュート (栗東) |
JpnI | 水の浮いた馬場で後方勢不発、好位外目から競り合いに持ち込み重賞5連勝 | ||||
07/03 | スパーキングレディーカップ 川崎 ダ1600m / 3歳以上牝 G別定 |
メーデイア Medeia (JPN) |
牝5/56.0kg 1:40.8 (良) |
浜中 俊 笹田 和秀 (栗東) |
サマリーズ (栗東) レッドクラウディア (栗東) |
JpnIII | 発走直後にサダムグランジュテ落馬、2番手からサマリーズを交わし順当勝ち | ||||
07/10 | ジャパンダートダービー 大井 ダ2000m / 3歳 定量 |
クリソライト Chrysolite (JPN) |
牡3/56.0kg 2:04.8 (良) |
内田 博幸 音無 秀孝 (栗東) |
*エーシンゴールド (栗東) ケイアイレオーネ (栗東) |
JpnI | 4,5番手追走から前に並び掛けると直線は離す一方、7馬身差で圧勝 | ||||
07/15 | マーキュリーカップ 盛岡 ダ2000m / 3歳以上 G別定 |
ソリタリーキング Solitary King (JPN) |
牡6/57.0kg 2:03.1 (重) |
福永 祐一 石坂 正 (栗東) |
シビルウォー(美浦) グランドシチー(美浦) |
JpnIII | JRA勢5頭での追い比べ、逃げたエーシンモアオバーの直後から抜け出す | ||||
08/13 | サマーチャンピオン 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 ハンデ |
*エーシンウェズン A Shin Wezen (USA) |
牡6/56.0kg 1:27.0 (良) |
川田 将雅 野中 賢二 (栗東) |
ガンジス (栗東) コスモワッチミー (高知) |
JpnII | 中団から早めの進出、残り3Fで先頭に立ちガンジスの追撃寄せ付けず | ||||
08/14 | クラスターカップ 盛岡 ダ1200m / 3歳以上 G別定 |
ラブミーチャン Love Michan (JPN) |
牝6/55.0kg 1:09.5 (良) |
戸崎 圭太 柳江 仁 (笠松) |
タイセイレジェンド (栗東) ノーザンリバー (栗東) |
JpnIII | 控えて好位から抜け出し快勝、地方競馬最後の砦として1番人気に応える | ||||
08/15 | ブリーダーズゴールドカップ 門別 ダ2000m / 3歳以上 G別定 |
ハタノヴァンクール Hatano Vainqueur (JPN) |
牡4/58.0kg 2:04.9 (良) |
四位 洋文 昆 貢 (栗東) |
シビルウォー (美浦) ランフォルセ (栗東) |
JpnII | シビルウォーをマークして5番手追走、勝負どころの瞬発力の差で突き放す | ||||
09/12 | オーバルスプリント 浦和 ダ1400m / 3歳以上 G別定 |
セイントメモリー Saint Memory (JPN) |
牡6/54.0kg 1:26.9 (良) |
本橋 孝太 月岡 健二 (大井) |
タイセイレジェンド (栗東) ジョーメテオ (浦和) |
JpnIII | 本橋騎手に乗り替わって以降5連勝、中央勢を寄せ付けず堂々の押し切り | ||||
09/23 | 日本テレビ盃 船橋 ダ1800m / 3歳以上 G別定 |
ワンダーアキュート Wonder Acute (JPN) |
牡7/58.0kg 1:50.3 (良) |
武 豊 佐藤 正雄 (栗東) |
ソリタリーキング (栗東) ランフォルセ (美浦) |
JpnII | 先頭ソリタリーキングの直後から一騎討ちに持ち込み、クビ差競り落とす | ||||
10/02 | 東京盃 大井 ダ1200m / 3歳以上 G別定 |
タイセイレジェンド Taisei Legend (JPN) |
牡6/58.0kg 1:11.0 (不) |
内田 博幸 矢作 芳人 (栗東) |
*テスタマッタ (栗東) アドマイヤサガス (栗東) |
JpnII | 3,4角でハードデイズナイトと並んで先頭、直線も後続を寄せ付けず完勝 | ||||
10/03 | レディスプレリュード 大井 ダ1800m / 3歳以上牝 G別定 |
メーデイア Medeia (JPN) |
牝5/55.0kg 1:53.0 (重) |
浜中 俊 笹田 和秀 (栗東) |
アクティビューティ (栗東) レッドクラウディア (栗東) |
JpnII | 2番手から3角で早々と先頭、直線食らい付く後続勢を振り切り人気に応える | ||||
10/08 | 白山大賞典 金沢 ダ2100m / 3歳以上 G別定 |
エーシンモアオバー A Shin Moreover (JPN) |
牡7/57.0kg 2:13.6 (良) |
岩田 康誠 沖 芳夫 (栗東) |
ハタノヴァンクール (栗東) シビルウォー (美浦) |
JpnIII | 直線中央馬4頭の争い、60.0kgのハタノヴァンクールらを抑えて逃げ切り勝ち | ||||
10/10 | エーデルワイス賞 門別 ダ1200m / 2歳牝 定量 |
フクノドリーム Fukuno Dream (JPN) |
牝2/54.0kg 1:11.6 (稍) |
横山 和生 杉浦 宏昭 (美浦) |
ラブミーブルー (北海道) ピクニックソング (栗東) |
JpnIII | 横山和生騎手との若きコンビ、ラチ沿いを駆け抜け余裕の逃げ切り楽勝 | ||||
10/14 | マイルCS南部杯 盛岡 ダ1600m / 3歳以上 定量 |
エスポワールシチー Espoir City (JPN) |
牡8/57.0kg 1:35.1 (良) |
後藤 浩輝 安達 昭夫 (栗東) |
ホッコータルマエ (栗東) セイクリムズン (栗東) |
JpnI | 長期療養から復帰の後藤騎手、ホッコータルマエを寄せ付けず押し切る | ||||
11/04 | JBCレディスクラシック 金沢 ダ1500m / 3歳以上牝 定量 |
メーデイア Medeia (JPN) |
牝5/55.0kg 1:33.3 (不) |
浜中 俊 笹田 和秀 (栗東) |
アクティビューティ (栗東) キモンレッド (栗東) |
JpnI | - | ||||
11/04 | JBCスプリント 金沢 ダ1400m / 3歳以上 定量 |
エスポワールシチー Espoir City (JPN) |
牡8/57.0kg 1:27.1 (不) |
後藤 浩輝 安達 昭夫 (栗東) |
ドリームバレンチノ (栗東) セイクリムズン (栗東) |
JpnI | - | ||||
11/04 | JBCクラシック 金沢 ダ2100m / 3歳以上 定量 |
ホッコータルマエ Hokko Tarumae (JPN) |
牡4/57.0kg 2:12.6 (不) |
幸 英明 西浦 勝一 (栗東) |
ワンダーアキュート (栗東) ソリタリーキング (栗東) |
JpnI | - | ||||
11/07 | 北海道2歳優駿 門別 ダ1800m / 2歳 定量 |
ハッピースプリント Happy Sprint (JPN) |
牡2/55.0kg 1:52.5 (重) |
宮崎 光行 田中 淳司 (北海道) |
*アースコネクター (美浦) エイシンホクトセイ (北海道) |
JpnIII | - | ||||
11/20 | 浦和記念 浦和 ダ2000m / 3歳以上 G別定 |
ランフォルセ Renforcer (JPN) |
牡7/57.0kg 2:07.6 (良) |
戸崎 圭太 萩原 清 (美浦) |
シビルウォー (美浦) エーシンモアオバー (栗東) |
JpnII | - | ||||
11/28 | 兵庫ジュニアグランプリ 園田 ダ1400m / 2歳 定量 |
ニシケンモノノフ Nishiken Mononofu (JPN) |
牡2/55.0kg 1:28.0 (稍) |
福永 祐一 領家 政蔵 (栗東) |
マキャヴィティ (美浦) リーダーズボード (愛知) |
JpnII | - | ||||
12/04 | クイーン賞 船橋 ダ1800m / 3歳以上牝 ハンデ |
アクティビューティ Acti Beauty (JPN) |
牝6/55.0kg 1:52.6 (良) |
吉田 隼人 柴田 光陽 (栗東) |
サクラサクラサクラ (大井) カラフルデイズ (栗東) |
JpnIII | - | ||||
12/18 | 全日本2歳優駿 川崎 ダ1600m / 2歳 定量 |
ハッピースプリント Happy Sprint (JPN) |
牡2/55.0kg 1:40.4 (稍) |
宮崎 光行 田中 淳司 (北海道) |
スザク (栗東) サーモピレー (船橋) |
JpnI | - | ||||
12/25 | 名古屋グランプリ 名古屋 ダ2500m / 3歳以上 G別定 |
シビルウォー Civil War (JPN) |
牡8/57.0kg 2:43.3 (稍) |
内田 博幸 戸田 博文 (美浦) |
トウショウフリーク (栗東) ナイスミーチュー (栗東) |
JpnII | - | ||||
12/28 | 兵庫ゴールドトロフィー 園田 ダ1400m / 3歳以上 ハンデ |
ドリームバレンチノ Dream Valentino (JPN) |
牡6/59.0kg 1:25.5 (重) |
岩田 康誠 加用 正 (栗東) |
エプソムアーロン (高知) ダイショウジェット (栗東) |
JpnIII | - | ||||
12/29 | 東京大賞典 大井 ダ2000m / 3歳以上 定量 国際 |
ホッコータルマエ Hokko Tarumae (JPN) |
牡4/57.0kg 2:06.6 (良) |
幸 英明 西浦 勝一 (栗東) |
ワンダーアキュート (栗東) ニホンピロアワーズ (栗東) |
GI | - | ||||
開催日 | レース名 (格付け) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
(C) wire-to-wire - since 1998 | |||||
▼ 2012 / 2013 / Icon Index / Home |