お
う
ま
の
ア
イ
コ
ン
wire-to-wire |
---|
全日本新人王争覇戦 歴代優勝騎手 (高知競馬場) | |||||||||
▼地方主要競走 / データ物置 / Home | |||||||||
回次 年月日 |
優勝騎手 | 所属 | 詳細 結果 |
備考 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1986/08/24 |
まつい たかひと 松井 孝仁 |
北海道 | 詳細結果 | - | |||||
第2回 1987/08/30 |
ほそかわ なおと 細川 直人 |
中津 | 詳細結果 | - | |||||
第3回 1988/08/28 |
やまだ かずひさ 山田 和久 |
北海道 | 詳細結果 | - | |||||
第4回 1989/08/27 |
あべ ゆきお 安部 幸夫 |
愛知 | 詳細結果 | - | |||||
第5回 1990/08/12 |
おかむら ひろき 岡村 裕基 |
川崎 | 詳細結果 | - | |||||
第6回 1991/08/04 |
しぶや ひろき 渋谷 裕喜 |
北海道 | 詳細結果 | - | |||||
第7回 1992/08/09 |
にしうち しのぶ 西内 忍 |
高知 | 詳細結果 | 地元勢で初の優勝 | |||||
第8回 1993/08/08 |
ふじかわ よういちろう 藤川 洋一郎 |
兵庫 | 詳細結果 | - | |||||
第9回 1994/07/24 |
くぼごうち まさる 久保河内 健 |
福山 | 詳細結果 | - | |||||
第10回 1995/07/31 |
むらかみ しのぶ 村上 忍 |
岩手 | 詳細結果 | この年から、JRA所属騎手も招待対象に | |||||
第11回 1996/09/16 |
きむら りゅうじ 木村 龍二 |
浦和 | 詳細結果 | JRA所属騎手の出場枠を2名に拡大 | |||||
第12回 1997/09/23 |
しもじょう ともゆき 下條 知之 |
佐賀 | 詳細結果 | - | |||||
第13回 1998/09/15 |
くまき りょうすけ 熊木 良介 |
新潟 | 詳細結果 | - | |||||
第14回 1999/09/13 |
しみず たかゆき 清水 貴行 |
兵庫 | 詳細結果 | - | |||||
第15回 2000/09/26 |
ごとう ゆきやす 後藤 孝鎮 |
荒尾 | 詳細結果 | - | |||||
第16回 2001/09/10 |
にしかわ しんや 西川 進也 |
兵庫 | 詳細結果 | - | |||||
第17回 2002/10/15 |
やの たけし 矢野 猛 |
荒尾 | 詳細結果 | - | |||||
第18回 2004/03/22 |
しばはら ふみあき 柴原 央明 |
JRA | 詳細結果 | この回から、年度末開催(黒船賞当日) | |||||
第19回 2005/03/21 |
いとう ちひろ 伊藤 千尋 |
北海道 | 詳細結果 | - | |||||
第20回 2006/03/20 |
もりい みか 森井 美香 |
高知 | 詳細結果 | 女性騎手で初めての優勝 | |||||
第21回 2007/03/21 |
やまもと としや 山本 聡哉 |
岩手 | 詳細結果 | - | |||||
第22回 2008/01/14 |
いしもと じゅんや 石本 純也 |
高知 | 詳細結果 | この回から、成人の日(1月第2月曜)前後に開催 | |||||
第23回 2009/01/12 |
くろさわ まなと 黒澤 愛斗 |
北海道 | 詳細結果 | - | |||||
第24回 2010/01/12 |
いとう たくま 伊藤 工真 |
JRA | 詳細結果 | この回から、2レース体制での開催に変更 2戦連続2着での総合優勝 |
|||||
第25回 2011/01/17 |
なかの しょうご 中野 省吾 |
船橋 | 詳細結果 | - | |||||
第26回 2012/01/16 |
たかはた こういち 高畑 皓一 |
兵庫 | 詳細結果 | - | |||||
第27回 2013/01/21 |
すぎはら まこと 杉原 誠人 |
JRA | 詳細結果 | - | |||||
第28回 2014/01/15 |
かもみや よしき 鴨宮 祥行 |
兵庫 | 詳細結果 | - | |||||
第29回 2015/02/11 |
いのうえ かんた 井上 幹太 |
北海道 | 詳細結果 | 2戦連続2着での総合優勝 | |||||
第30回 2016/01/20 |
みこし あきお 見越 彬央 |
浦和 | 詳細結果 | - | |||||
第31回 2017/01/24 |
ふじもと げんき 藤本 現暉 |
大井 | 詳細結果 | 2戦連続2着での総合優勝 | |||||
第32回 2018/01/23 |
かとう そういち 加藤 聡一 |
愛知 | 詳細結果 | - | |||||
第33回 2019/01/22 |
ふじた りょう 藤田 凌 |
大井 | 詳細結果 | - | |||||
第34回 2020/01/21 |
いわた みらい 岩田 望来 |
JRA | 詳細結果 | 2戦連続2着での総合優勝 | |||||
第35回 2021/01/19 |
新型コロナウイルスの影響により中止 | ||||||||
第36回 2022/01/25 |
いずみや ふうま 泉谷 楓真 |
JRA | 詳細結果 | - | |||||
第37回 2023/01/24 |
つのだ たいが 角田 大河 |
JRA | 詳細結果 | - | |||||
第38回 2024/01/23 |
ほそかわ さとし 細川 智史 |
愛知 | 詳細結果 | - | |||||
回次 年月日 |
優勝騎手 | 所属 | 詳細 結果 |
備考 | |||||
補注 騎手名、および所属の競馬場などは本競走開催時のデータです。 (のちに改姓・改名や移籍を行った騎手も、当時のまま記載しています)
各地区から推薦された騎手免許取得後3年以内の若手騎手たちが
騎乗馬は抽選によって決定されるため(しかも2009年までは1レース限りの一発勝負)、 |
|||||||||
▼地方主要競走 / データ物置 / Home | |||||||||