報知オールスターカップ Hochi Allstar Cup |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1964/07/22 |
川崎 ダ2000m |
オリオンホース Orion Horse (JPN) |
牡4/56.0kg 2:06.7 (良) |
松浦 備 谷口 源吾 (船橋) |
- | |
第2回 1965/07/14 |
川崎 ダ2000m |
オリオンホース Orion Horse (JPN) |
牡5/57.0kg 2:06.0 (良) |
宮下 哲朗 谷口 源吾 (船橋) |
- | |
第3回 1966/07/01 |
川崎 ダ2000m |
ヒガシモア Higashi More (JPN) |
牡5/57.0kg 2:07.2 (良) |
佐々木 竹見 青野 四郎 (川崎) |
- | |
第4回 1967/07/19 |
川崎 ダ2000m |
ウエルスワン Wells One (JPN) |
牡5/57.0kg 2:07.1 (良) |
高橋 三郎 遠間 波満行 (大井) |
- | |
第5回 1968/06/09 |
川崎 ダ2000m |
イチウエルス Ichi Wells (JPN) |
牡5/57.0kg 2:07.7 (良) |
高橋 三郎 遠間 波満行 (大井) |
- | |
第6回 1969/07/03 |
川崎 ダ2000m |
イナズマイーグル Inazuma Eagle (JPN) |
牡4/55.0kg 2:06.0 (良) |
高橋 三郎 梶田 繁雄 (船橋) |
- | |
第7回 1970/07/09 |
川崎 ダ2000m |
アポスピード Apo Speed (JPN) |
牡4/57.0kg 2:06.5 (良) |
高橋 三郎 須田 茂 (大井) |
高橋三郎騎手、同レース4連覇 | |
第8回 1971/07/15 |
川崎 ダ2000m |
カヤヌマタイム Kayanuma Time (JPN) |
牡4/57.0kg 2:06.4 (良) |
渥美 忠男 寺田 時次郎 (大井) |
- | |
第9回 1972/06/25 |
川崎 ダ2000m |
リユウトキツ Ryu Tokitsu (JPN) |
牡5/57.0kg 2:07.2 (良) |
佐々木 吉郷 新貝 一雄 (川崎) |
- | |
第10回 1973/07/04 |
川崎 ダ2000m |
マルイチキング Maruichi King (JPN) |
牡4/57.0kg 2:05.9 (良) |
角田 次男 宮下 仁 (船橋) |
- | |
第11回 1974/07/01 |
川崎 ダ2000m |
ウインザライン Win The Line (JPN) |
牡4/57.0kg 2:05.4 (不) |
赤間 清松 遠間 波満行 (大井) |
- | |
第12回 1975/06/26 |
川崎 ダ2000m |
マルイチダイオー Maruichi Daio (JPN) |
牡4/57.0kg 2:04.8 (稍) |
角田 次男 宮下 仁 (船橋) |
単勝1.0倍、元返し | |
第13回 1976/07/06 |
川崎 ダ2000m |
ヒデノアラシ Hideno Arashi (JPN) |
牡4/57.0kg 2:06.6 (良) |
佐々木 竹見 勝又 泉 (川崎) |
- | |
第14回 1977/07/21 |
川崎 ダ2000m |
ニユーエビス New Ebisu (JPN) |
牡5/53.0kg 2:06.2 (良) |
森下 博 足立 関男 (川崎) |
- | |
第15回 1978/07/20 |
川崎 ダ2000m |
サンコーモンド Sanko Mond (JPN) |
牡4/57.0kg 2:07.4 (良) |
赤間 清松 竹内 美喜男 (大井) |
- | |
第16回 1979/07/04 |
川崎 ダ2000m |
シヤドウ Shadow (JPN) |
牝3/49.0kg 2:07.4 (良) |
橘 真樹 高橋 正豪 (川崎) |
- | |
第17回 1980/07/09 |
川崎 ダ2000m |
モブスター Mobster (JPN) |
牡4/55.0kg 2:05.4 (不) |
佐々木 竹見 佐竹 海治 (船橋) |
- | |
第18回 1981/07/08 |
川崎 ダ2000m |
トウケイホープ Tokei Hope (JPN) |
牡5/57.0kg 2:05.9 (良) |
秋吉 和美 大山 末治 (大井) |
- | |
第19回 1982/07/07 |
川崎 ダ2000m |
アズマキング Azuma King (JPN) |
牡5/57.0kg 2:06.7 (不) |
高橋 三郎 岡部 猛 (大井) |
- | |
第20回 1983/07/06 |
川崎 ダ2000m |
ミサキマリヌーン Misaki Marinoon (JPN) |
牝6/55.0kg 2:05.9 (不) |
奥山 正行 竹原 眞一 (大井) |
- | |
第21回 1984/07/09 |
川崎 ダ2000m |
ダーリンググラス Darling Grass (JPN) |
牡6/57.0kg 2:07.2 (良) |
桑島 孝春 中沢 文男 (浦和) |
- | |
第22回 1985/07/03 |
川崎 ダ2000m |
トムカウント Tom Count (JPN) |
牡6/57.0kg 2:06.1 (重) |
石崎 隆之 江川 秀三 (船橋) |
- | |
第23回 1986/06/18 |
川崎 ダ2000m |
カウンテスアツプ Countess Up (JPN) |
牡6/57.0kg 2:07.1 (良) |
的場 文男 赤間 清松 (大井) |
テツノカチドキ、3年連続で2着 | |
第24回 1987/07/15 |
川崎 ダ2000m |
ガルダン Galdan (JPN) |
牡6/57.0kg 2:07.3 (良) |
的場 文男 三坂 盛雄 (大井/小林) |
- | |
第25回 1988/07/27 |
川崎 ダ1600m |
リユウコウキング Ryuko King (JPN) |
牡3/57.0kg 1:41.5 (重) |
本間 茂 森 誉 (船橋) |
- | |
第26回 1989/07/12 |
川崎 ダ1600m |
ダイタクジーニアス Daitaku Genius (JPN) |
牝5/55.0kg 1:41.9 (稍) |
佐々木 竹見 鳥飼 春弥 (川崎) |
ロジータ、初めての古馬相手で2着に敗れる | |
第27回 1990/07/23 |
川崎 ダ1600m |
コリムプリンス Kolym Prince (JPN) |
牡7/57.0kg 1:42.0 (良) |
佐々木 清明 佐々木 総雄 (船橋) |
- | |
第28回 1991/07/10 |
川崎 ダ1600m |
チヤンピオンスター Champion Star (JPN) |
牡7/57.0kg 1:41.0 (良) |
高橋 三郎 飯野 貞次 (大井) |
- | |
第29回 1992/06/24 |
川崎 ダ1600m |
パワーデイクター Power Dictor (JPN) |
牡5/58.0kg 1:39.6 (不) |
田部 和廣 矢熊 壽 (船橋) |
- | |
第30回 1993/07/12 |
川崎 ダ1600m |
ハナセール Hana Sale (JPN) |
牡5/58.0kg 1:42.4 (重) |
高橋 三郎 物井 榮 (大井) |
- | |
第31回 1994/06/29 |
川崎 ダ1600m |
ガンガデイーン Gangadeen (JPN) |
牡4/55.0kg 1:41.4 (良) |
的場 文男 安池 保 (川崎) |
- | |
第32回 1995/07/05 |
川崎 ダ1600m |
アマゾンオペラ Amazon Opera (JPN) |
牡4/58.0kg 1:42.2 (不) |
石崎 隆之 出川 己代造 (船橋) |
- | |
第33回 1996/07/31 |
川崎 ダ1600m |
アマゾンオペラ Amazon Opera (JPN) |
牡5/57.0kg 1:41.6 (良) |
石崎 隆之 出川 己代造 (船橋) |
- | |
第34回 1997/07/03 |
川崎 ダ1600m |
アマゾンオペラ Amazon Opera (JPN) |
牡6/57.0kg 1:41.0 (良) |
石崎 隆之 出川 己代造 (船橋) |
同レース3連覇 | |
第35回 1998/07/03 |
川崎 ダ1600m |
バンチャンプ Ban Champ (JPN) |
牡5/57.0kg 1:39.9 (良) |
石崎 隆之 出川 己代造 (船橋) |
石崎騎手と出川厩舎、同レース4連覇 | |
第36回 1999/06/30 |
川崎 ダ1600m |
アローセプテンバー Arrow September (JPN) |
牡4/57.0kg 1:39.1 (重) |
左海 誠二 北川 亮 (船橋) |
- | |
第37回 2000/08/09 |
川崎 ダ1600m |
サプライズパワー Surprise Power (JPN) |
牡6/57.0kg 1:40.6 (良) |
石崎 隆之 川島 正行 (船橋) |
- | |
第38回 2001/08/15 |
川崎 ダ1600m |
スピーディドゥ Speedy Do (JPN) |
牡5/54.0kg 1:41.6 (良) |
内田 博幸 高橋 三郎 (大井) |
- | |
第39回 2002/08/14 |
川崎 ダ1600m |
フジノテンビー Fujino Tenby (JPN) |
牡4/55.0kg 1:41.5 (良) |
佐藤 隆 川島 正行 (船橋) |
- | |
第40回 2004/01/02 |
川崎 ダ2000m |
エスプリシーズ Esprit Thes (JPN) |
牡5/57.0kg 2:08.6 (良) |
森下 博 武井 榮一 (川崎) |
この年から冬開催に移行、 地方競馬の全国交流競走として開催 |
|
第41回 2004/12/23 |
川崎 ダ2000m |
ウツミジョーダン Utsumi Jordan (JPN) |
牡4/55.0kg 2:08.4 (良) |
小林 俊彦 村上 佐重喜 (水沢) |
岩手からの遠征馬が勝利 | |
第42回 2005/12/23 |
川崎 ダ2000m |
ケイアイミリオン Keiai Million (JPN) |
牡7/55.0kg 2:08.0 (良) |
内田 博幸 中村 護 (大井) |
- | |
第43回 2007/01/03 |
川崎 ダ2100m |
ビービートルネード B B Tornado (JPN) |
牡4/55.0kg 2:18.0 (稍) |
町田 直希 武井 榮一 (川崎) |
- | |
第44回 2008/01/03 |
川崎 ダ2100m |
エスプリベン Esprit Ben (JPN) |
牡4/54.0kg 2:16.9 (重) |
山崎 誠士 久保 秀男 (川崎) |
- | |
第45回 2009/01/03 |
川崎 ダ2100m |
アンパサンド Ampersand (JPN) |
牡5/57.0kg 2:15.1 (良) |
御神本 訓史 池田 孝 (川崎) |
東京ダービー以来、1年半ぶりの勝利で完全復活 | |
第46回 2010/01/03 |
川崎 ダ2100m |
マズルブラスト Muzzle Blast (JPN) |
牡8/58.0kg 2:14.9 (良) |
戸崎 圭太 川島 正行 (船橋) |
2007年大井記念以来、約2年8ヶ月ぶりの重賞制覇 高知のグランシュヴァリエが2着健闘 |
|
第47回 2011/01/03 |
川崎 ダ2100m |
ボランタス Voluntas (JPN) |
牡7/57.0kg 2:15.4 (良) |
山崎 誠士 山崎 尋美 (川崎) |
- | |
第48回 2012/01/03 |
川崎 ダ2100m |
スターシップ Starship (JPN) |
牡8/56.0kg 2:16.5 (良) |
石崎 駿 出川 克己 (船橋) |
JRAからの転入初戦で快勝 金沢のジャングルスマイルは2番手追走も、馬群に沈み13着 |
|
第49回 2013/01/03 |
川崎 ダ2100m |
シーズザゴールド Seize the Gold (JPN) |
牡6/56.0kg 2:16.4 (稍) |
戸崎 圭太 川島 正行 (船橋) |
- | |
第50回 2014/01/03 |
川崎 ダ2100m |
オオエライジン Oe Raijin (JPN) |
牡6/56.0kg 2:16.9 (良) |
張田 京 寺嶋 正勝 (兵庫/西脇) |
東海道新幹線の運行見合わせで下原理騎手が到着できず 急遽乗り替わりとなるも、張田騎手が代役を果たす |
|
第51回 2015/01/03 |
川崎 ダ2100m |
ドラゴンエアル Dragon Ear (JPN) |
牡4/54.0kg 2:18.2 (良) |
森 泰斗 高月 賢一 (川崎) |
- | |
第52回 2016/01/03 |
川崎 ダ2100m |
グルームアイランド Groom Island (JPN) |
牡5/55.0kg 2:18.1 (良) |
吉原 寛人 高橋 俊之 (金沢) |
- | |
第53回 2017/01/03 |
川崎 ダ2100m |
ケイアイレオーネ Keiai Leone (JPN) |
牡7/58.0kg 2:18.0 (良) |
的場 文男 佐宗 応和 (大井/小林) |
- | |
第54回 2018/01/03 |
川崎 ダ2100m |
ディアドムス Dear Domus (JPN) |
牡6/57.0kg 2:17.4 (良) |
岡部 誠 森下 淳平 (大井) |
- | |
第55回 2019/01/03 |
川崎 ダ2100m |
ヤマノファイト Yamano Fight (JPN) |
牡4/56.0kg 2:16.6 (良) |
本橋 孝太 矢野 義幸 (船橋) |
- | |
第56回 2020/01/03 |
川崎 ダ2100m |
オールブラッシュ All Blush (JPN) |
牡8/58.0kg 2:14.7 (良) |
今野 忠成 藤田 輝信 (大井) |
- | |
第57回 2021/01/03 |
川崎 ダ2100m |
タービランス Turbulence (JPN) |
牡8/58.0kg 2:16.6 (良) |
笹川 翼 水野 貴史 (浦和) |
- | |
第58回 2022/01/03 |
川崎 ダ2100m |
ノーヴァレンダ Nova Lenda (JPN) |
牡6/56.0kg 2:14.4 (良) |
森 泰斗 内田 勝義 (川崎) |
ラッキードリームはゲート内で立ち上がり競走除外 | |
第59回 2023/01/03 |
川崎 ダ2100m |
エルデュクラージュ Ailes du Courage (JPN) |
セ9/58.0kg 2:18.4 (良) |
矢野 貴之 川島 正一 (船橋) |
- | |
第60回 2024/02/01 |
川崎 ダ2100m |
ライトウォーリア Light Warrior (JPN) |
牡7/57.0kg 2:16.2 (良) |
吉原 寛人 内田 勝義 (川崎) |
次走、川崎記念優勝 | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |